Преступность в Марий Эл отступает по всем фронтам, кроме мошенничеств

В МВД по РМЭ подвели итоги работы за 2017 год: удалось добиться снижения преступности по всем основным видам нарушений закона, за исключением мошенничеств.

 

полиция, МВД, кража, преступление

Йошкар-Ола, 19 января. В МВД по РМЭ подвели итоги работы за 2017 год: удалось добиться снижения преступности по всем основным видам нарушений закона, за исключением мошенничеств.

По итогам года зарегистрировано 7352 преступления. Гораздо меньше стало тяжких преступлений против личности, почти вдвое сократилось число разбоев, снизилось количество краж, угонов, хулиганств.

01

Министр внутренних дел Виктор Косарев особо отметил, что был обеспечен правопорядок при проведении массовых мероприятий с участием более миллиона человек, наиболее значимые – выборы Главы РМЭ и проведенный в Йошкар-Оле под председательством Владимира Путина Совет по межнациональным отношениям.

По итогам года, эффективность работы МВД по РМЭ выше, чем в среднем по России и ПФО. По раскрытию тяжких составов МВД республики вошло в число 25 лучших среди регионов России. Так, раскрыто 98% убийств, 95% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 100% изнасилований, 88% разбоев.

02

Активно ведется борьба с оргпреступностью, прекращена деятельность целого ряда криминальных группировок, выявлено 111 преступлений, совершенных участниками ОПГ, это почти в 10 раз больше, чем в 2016 году. МВД противостоит и незаконной миграции: за пределы России депортированы 34 иностранца (в 2016 году – 12 иноземцев).

04

Стабилизировалась ситуация и на дорогах республики. Число ДТП снизилось, уменьшилось количество погибших и пострадавших в ДТП. Акцент сделан на пресечение пьянства за рулем. В 2017 году выявлено 3.654 таких правонарушения, удалось не допустить роста ДТП по вине водителей в состоянии опьянения.

Министр наметил и приоритеты на 2018 год: следует развивать систему профилактики, с учетом высокой алкоголизации добиваться снижения объемов потребления населением алкоголя, активизировать работу добровольных народных дружин, усилить профилактику наркомании и др.

В финале встречи лучшие сотрудники МВД по РМЭ получили заслуженные награды.

05