Куда звонить в случае пожара?

Куда обращаться в случае обнаружения возгорания и как быстро пожарные прибудут по вызову?

Начинается дачный сезон, пора отпусков и йошкаролинцы будут больше времени проводить за городом. Находясь на своих участках или на природе, мы можем стать очевидцами пожара, а иногда в результате неосторожного обращения с огнем даже его виновниками. Куда обращаться в случае обнаружения возгорания и как быстро пожарные прибудут по вызову?

С этими вопросами МедиаПоток обратился к Олегу Рахматуллину, заместителю начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, подполковнику внутренней службы.

«В случае обнаружения небольшого возгорания, следует попытаться потушить его самостоятельно, если есть такая возможность. Иногда достаточно просто затоптать пламя или залить ведром воды, если это небольшой травяной пал или тлеющая куча мусора. Конечно, переоценивать свои силы не стоит, если есть сомнения, что справиться с возгоранием не получится – немедленно сообщайте о происшествии в пожарную охрану. При этом продолжайте попытки сдерживать огонь до прибытия помощи – так ущерб будет минимальным.

Вызывать пожарную охрану следует по номеру 112 – звонок бесплатен и возможен даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты. Позвонив, сообщите о найденном очаге возгорания, при этом постарайтесь как можно понятнее объяснить, что горит, где и чему угрожает пожар. Вас могут спросить, кто вы и записать номер вашего телефона, чтобы попросить встретить пожарный автомобиль и показать пути подъезда.

Что касается времени реагирования пожарных подразделений, расположение пожарных частей определено таким образом, чтобы время прибытия составляло в городских поселениях и городских округах не более 10 минут, а в сельских поселениях не превышало 20 минут».

Рейтинг вопроса: [ratings id=»8008″]

Читайте также: Один день в пожарной части >>