Безопасен ли детский отдых на водоемах в Марий Эл?

Несчастных случаев с детьми на водоемах в лагерях Марий Эл в последние годы не регистрировалось

На озере Сямозеро в Карелии 18 июня погибли 14 детей. Группу школьников, несмотря на плохой прогноз погоды, повезли кататься на озере на плоту и двух лодках. При этом на 47 детей приходилось всего четверо вожатых. Когда начался шторм, лодки перевернулись, и люди оказались в воде.

О требованиях безопасности, предъявляемых отдыху детей на воде. рассказал МедиаПотоку Главный государственный инспектор по маломерным судам РМЭ Александр Крикунов:


Крикунов, МЧС, ГИМС«Перед началом летней оздоровительной кампании детские лагеря, в которых есть пляжи, ежегодно проверяются сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В этом году пляжи функционируют в 12 детских лагерях. Сотрудники МЧС требуют соблюдения требований безопасности в местах купания детей, которые включают в себя наличие на пляжах спасательных средств и наглядной агитации, обозначенные на воде границы заплыва, оборудованые места капания детей, не умеющих плавать. Дно водоема обязательно проверяют и чистят водолазы. Купание детей производится только группами и в присутствии медицинского работника и инструктора по плаванию.

Что касается туристического отдыха детей на водоемах, то группам туристов для обеспечения безопасности рекомендуется сообщать о своем маршруте в спасательную службу. При необходимости спасатели могут даже сопровождать участников водного похода. Например, в 2015 году сотрудники государственной инспекции по маломерным судам сопровождали группу детей из Выборгского района Санкт-Петербурга во время спортивного водного похода на байдарках по Волге.

Несчастных случаев с детьми на водоемах в лагерях Марий Эл в последние годы не регистрировалось. Однако вне мест организованного отдыха детей в 2015 году погибли 2 ребенка. В этом году на воде погибли трое детей, жизнь двоих из которых унесла трагедия, произошедшая на реке Илеть 16 апреля, когда перевернулась моторная лодка и 6 человек, включая двоих детей 4 и 6 лет, оказавшись в воде, умерли от переохлаждения».

Рейтинг вопроса: [ratings id=»8634″]