Где в Йошкар-Оле безопасно купаться?

На территории Йошкар-Олы запрещено купаться на реке Малой Кокшаге в районе Дубовой рощи, стадиона «Динамо», набережной Брюгге, у Академического русского театра драмы им. Константинова, рядом с автомобильными и пешеходными мостами, около плотины в Сосновой роще, а также во всех искусственных водоемах, которые используются для пожаротушения

В жаркую погоду многие йошкаролинцы предпочитают проводить время у воды. Такой отдых – источник бодрости и хорошего настроения, а купание в открытых водоемах закаляет, укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма.

Как жителям Йошкар-Олы сделать отдых у воды безопасным, МедиаПоток узнал у главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Марий Эл Александра Крикунова.

Крикунов, МЧС«Для отдыха горожан оборудовано 2 пляжа — «Центральный» и «Южный» — и 1 место массового отдыха у воды в районе п. Нолька. Всего в Марий Эл в этом году открыто 45 пляжей (из них 18 муниципальных) и более 120 благоустроенных мест отдыха у воды. Кстати, по количеству оборудованных пляжей в пересчете на число жителей наша республика занимает лидирующие позиции в стране.

Перед началом купального сезона все пляжи и оборудованные места отдыха у воды проверяются сотрудниками ГИМС. В ходе проверок инспекторы оценивают обустройство территории пляжей: наличие спасательного поста, правильная установка буйков, информационные стенды и т.д.

Стоит отметить, что отдыхать на официальном пляже не только безопаснее, чем «дикарями», но и комфортнее. Для удобства отдыхающих на пляжах обычно оборудуются навесы от солнца, кабинки для переодевания, туалеты. Допускаются к эксплуатации пляжи только после уборки территории, очистки дна водолазами и проверки качества воды.

На территории Йошкар-Олы запрещено купаться на реке Малой Кокшаге в районе Дубовой рощи, стадиона «Динамо», набережной Брюгге, у Академического русского театра драмы им. Константинова, рядом с автомобильными и пешеходными мостами, около плотины в Сосновой роще, а также во всех искусственных водоемах, которые используются для пожаротушения.

Напоминаем всем, что нельзя нырять в местах с неизвестным рельефом дна, купаться в нетрезвом виде, уплывать далеко от берега при наличии хронических заболеваний, подплывать к моторным судам, оставлять детей у воды без присмотра».


Рейтинг вопроса: [ratings id=»9053″]