Особенности вентиляции в медицинских учреждениях

Одним из залогов скорейшего выздоровления пациента является его общее самочувствие, и оно напрямую зависит от общей атмосферы в помещение. вентиляция в медицинских учреждениях должна поддерживать определенный уровень кислорода в здание, что строго прописано в требования санитарно-гигиенических норм.

Стоит отметить, что недостаток кислорода влияет на восстановительные процессы в организме. Кроме того, больница не допускается к эксплуатации если нарушены нормы ГОСТ и СанПиН.

Для того, чтобы получить необходимый уровень свежего воздуха, необходимо установить вентиляционную систему https://avimos.ru/category/ventilyatsiya-pomeshcheniy/. Вентиляция состоит из отдельных элементов, которые соединены в общую сеть и управляются автоматикой, они обеспечивают отток отработанного воздуха и приток свежего.

Условно все вентиляционные системы можно разделить на три категории:

  • приточная;
  • вытяжная;
  • климатическая.

Вытяжная вентиляция используется для оттока отработанного воздуха и чаще всего необходима в помещениях с повышенной влажностью, таким образом происходит борьба с возможным образованием плесени. Приточная вентиляция действует по обратному принципу и снабжает помещение свежим воздухом. Чаще всего эти две системы используют вместе.

Климатические системы направлены на поддержание определенных температурных условий и влажности воздуха. В свою очередь они делятся на две группы: искусственные и естественные. Во втором случае циркуляция воздуха происходит за счет природных явлений и особенностей поведения воздушных масс: перепады давления, температуры и так далее.

В первом случае используют специальную технику, которая позволяет добиться снижения температуры или влажности воздуха: сплит-системы, кондиционеры, вентиляторы и так далее.

Стоит отметить, что для полноценного функционирования необходимо тщательно продумать систему вентиляции, так как каждое помещение в больнице имеет свои особенности и требования. Поэтому при разработке проектной документации системы, применяют все три технологии, чтобы добиться наилучшего эффекта.