Огнезащитное покрытие для дерева и металла

Заботиться о пожаробезопасности нужно в любых ситуациях. Для этого есть масса возможностей. Устанавливают системы безопасности, используют надёжные материалы и многое другое. Также есть специальные покрытия для строительных материалов.

Сейчас поговорим именно о таком покрытии. Так, пройдя по ссылке https://ipolymer.ru/produkciya/ognezaschitnie-i-negoryuchie-pokritiya/ можно увидеть больше информации об огнезащитном покрытии для дерева и металла. Какие особенности оно имеет? Как используется? Давайте разбираться.

Что такое огнезащитное покрытие?

Это полимерные композиции, имеющие особые характеристики. В них добавляются функциональные и технологические добавки. Что представляют собой эти добавки? Это лакокрасочные материалы, пропитки и конструктивные добавки, состоящие из нескольких составов. Они повысят огнеупорные свойства конструкции из металла или дерева. Также, их можно использовать для придания изделию декоративного свойства.

Типы покрытий

Прежде чем сделать выбор, важно понять особенности покрытий и способы их использования.

Какие типы покрытий имеются?

  1. Тонкослойные или вспенивающиеся составы. Под действием высокой температуры оно вспенивается и увеличивается в размере от 50 до 100 раз. Благодаря этому образуется слой пенококса. Она защищает от нагрева материала до критической температуры.
  2. Толстослойные составы. Сюда включаются штукатурки, мастики и т.д. Имеют толщину от 8 мм и более. Толщина нанесения зависит от максимального предела огнестойкости. Большинство красок имеет предел в 60 минут. Используются разные материалы, позволяющие сделать состав надежным. Это могут быть армирующие включения, минеральные волокна и т.д.
  3. Конструктивные составы. Это комбинированные покрытия. Комбинируются негорючие материалы. Основная особенность – высокий уровень огнестойкости и небольшой вес. Помогает защитить несущие конструкции от перенапряжения.
  4. Пропитки и огнеупорные покрытия. Если говорить о втором виде, то они не имеют уровня огнестойкости. Это лишь декоративное негорючее покрытие. Оно препятствует прохождению огня по поверхности, так как не подвержено горению. Пропитки могут повысить стойкость к огню практически любого материала. Чаще всего наносятся на дерево, ткани, картон, кирпич.

Это основные типы покрытий. Специалисты могут помочь выбрать максимально подходящий вариант.

Какие особенности и преимущества покрытий можно упомянуть?

  • Широкий диапазон прочности. Обычно это от 15 до 90 минут.
  • Минимальная толщина покрытия позволяет не нагружать несущие конструкции.
  • Хорошие защитные свойства.
  • Декоративные свойства. Это позволяет воплощать в жизнь разные дизайнерские задумки.

Это основные моменты. Важно учитывать их при выборе.

Подведем итог. Огнезащитные покрытия могут заботиться о безопасности помещений. Некоторые материалы важно обрабатывать, чтобы сделать все максимально безопасно. Это касается дерева и металла. Состав позволит материалу избежать действия критической температуры. Зачастую это делается для того чтобы можно было эвакуировать людей и по возможности, спасти здание от существенных повреждений.