СРО: что это и как получить

Услуги по проектированию и строительству предоставляют не только крупные компании, но индивидуальные предприниматели. Для ведения подобной деятельности официально, необходимо иметь допуск СРО, который подтверждает ваш профессионализм и право вести предпринимательскую деятельность.

Этот документ стал необходимым с 1 января 2010 года и направлен на то, чтобы сделать процесс проектирования и подготовки проектной документации к строительству или капитальному ремонту безопасным.

Стоит отметить, что получить допуск СРО необходимо только в одном регионе, в Йошкар-Оле помощь в оформление документа оказывает «СтройЮрист» https://yoshkar-ola.stroyurist.ru/, и с этим допуском можно работать во всех регионах страны. Кроме того, компания или индивидуальный предприниматель может получить допуск СРО как по одному направления, так и по нескольким.

Что будет если нет СРО

Законодательство РФ обязывает получить допуск СРО всем, кто занимается строительными работами, оказывает услуги проектирования или инженерного изыскания. Связано это с тем, что от этих трех направлений зависит общая безопасность объекта.

В случае работы без допуска СРО к компании могут быть применены административные санкции, в том числе штрафом в размере 50 тысяч рублей. Также может быть применена уголовная ответственность к руководителю компании, в случае наступления чрезвычайной ситуации с нанесением вреда жизни и здоровью людей. В случае повторного нарушения, компанию могут ликвидировать в судебном порядке.

Срок действия СРО

Градостроительный кодекс позволяет получение СРО в бессрочном порядке и без ограничений по территории, т.е. достаточно один раз оформить документы и получить разрешение и деятельность компании будет официальной на всей территории страны.

Стоит отметить, что допуск СРО может быть прекращен. В первом случае это происходит в добровольном порядке или получение допуска от другой организации. Во втором случае в принудительном порядке. Это может произойти по решению суда, при отказе от устранения выявленных нарушений или применения других дисциплинарных санкций.