Выбираем шторы правильно

ozone.ru

Шторы играют не менее важную роль в создание интерьера, чем мебель, обои и другие объекты. От их выбора зависит уют, тепло и красота интерьера.

При выборе штор важно знать четкие факторы, которые необходимо учитывать в обязательном порядке:

  • стиль интерьера;
  • уровень освещения;
  • размер помещения;
  • цвет отделки.

Эти четыре критерия основные, но также есть еще масса нюансов, которые могут сыграть роль при выборе шторы в Белгороде.

Функциональность

Основной задачей штор остается защита от света, поэтому важно учитывать желательный для вас уровень светозащищенности. Второй функцией штор является декоративный эффект. Размер, форма, цвет и рисунки должны гармонировать с окружающим интерьером и делать правильны акценты, чтобы создать завершённый образ.

Также стоит обратить на качество ткани, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с уходом за ними.

Размер

Как уже сказано, шторы могут завершить любой образ, но при этом они способны привнести в помещение новые нотки. Например, использование объемных штор позволит добавить уюта в большое помещение и наоборот в маленьком стоит отказаться от больших и объемных штор.

То же самое касается и высоты потолков и расположения. Визуально увеличить пространство комнаты можно при помощи карниза, прикрепленного к потолку. Этот же подход позволит из узкого окна сделать широкое, если карниз будет выступать на 20 – 25 см с каждой стороны.

Тип комнаты

Выбор цвета и размера штор зависит и от того где будет находиться текстиль. Например, если вы покупаете шторы в спальню, то стоит присмотреться к легким и ненавязчивым тонам, чтобы они не выбивались из общего интерьера. Такой подход позволит создать иллюзию комфорта и спокойствия.

В случае со шторами для кухни, особое внимание необходимо уделить практичности материалу, он должен быть прочным и легко стираться. Связано это с тем, что кухня одно из самых загрязненных мест в квартире. В случае с детской комнатой материал штор также должен быть прочным, а вот цветовая гамма должна быть яркой, веселой или сказочной.

Полезные советы

При выборе штор не стоит забывать, что вертикальный рисунок делает комнату более вытянутой, а поперечный наоборот расширяет помещение. В случае с покупкой текстиля для помещения с низкими потолками откажитесь от темных оттенков, а для кухни можно использовать вариант с римскими шторами или жалюзи.