Ринопластика: плюсы и минусы операции

Основная задача ринопластики заключается в том, чтобы создать правильную форму и размер носа, скорректировать внешность и сделать черты лица более пропорциональными. Также целью операции может стать восстановление тканей поврежденных вследствие травм или болезней. По медицинским показаниям, если дефект препятствует нормальному носовому дыханию, сделать ринопластику можно в любом возрасте (https://estheticcenter.ru/rinoplastika), по эстетическим — только после достижения совершеннолетия.

Преимущества ринопластики

Правильно проведенная коррекция носа повышает внешнюю привлекательность человека и помогает избавиться от недостатков, которые нередко становятся причиной заниженной самооценки.

  • Благодаря качественно проведенной операции человек получает идеальные для себя черты лица. Ведь даже устранения одного незначительного дефекта может существенно изменить внешность и сделать лицо более привлекательным.
  • Коррекция носовой перегородки позволяет восстановить нормальное носовое дыхание и навсегда избавить пациента от хронического насморка.
  • Собранный за годы проведения подобных операций врачебный опыт сделал ринопластику максимально безопасным и эффективным методом коррекции внешности. Сегодня количество неудачных операций в представленной области составляет на более 0,7-0,8 %.

Возможные осложнения

Как и любое хирургическое вмешательство ринопластика имеет свои недостатки:

  • потеря чувствительность — вследствие неправильно проведенной операции пациент перестает частично или полностью чувствовать запахи;
  • инфекционные заболевания — если при проведении пластики не соблюдалось условие полной стерильности, это дало благоприятную «почву» для развития инфекции;
  • частые носовые кровотечения — также является следствием врачебной ошибки в ходе хирургического вмешательства;
  • ухудшение внешнего вида носа — причина может быть как в неправильно проведенной пластике, так и в несоблюдении рекомендаций в реабилитационный период;
  • гематомы и отеки — распространенные последствия хирургического вмешательства, которые при соблюдении врачебных советов полностью проходят за 10-14 дней.

Чтобы избежать большинства представленных проблем, следует тщательно подходить к выбору хирурга и соблюдать все его рекомендации до полного восстановления тканей. Так как ринопластика считается одной из самых сложных пластических операций, лучше выбирать врача, для которого именно эта область является основной специализацией.

Лицензии на осуществление медицинской деятельности

№ЛО-77-01-013219, выданная департаментом здравоохранения Москвы 05 октября 2016 года.

№ЛО-77-01-014393, выданная департаментом здравоохранения Москвы 08 июня 2017 года.