Как обнаружить повреждение кабеля?

Кабель является ключевым фактором в большинстве конструкций, поэтому крайне важно, как можно раньше обнаружить повреждение, ведь оно вполне может привести к еще большим разрушениям.

Существует целая куча методик, которые помогают отыскать подобные неисправности. Однако не все могут вам подойти в той или иной ситуации.

К какому специалисту обратиться?

Не исключены и такие случаи, когда собственными средствами справиться уже не получается, и тогда приходиться вызывать специалистов, профессионалов. Если же у вас на примете нет подходящих специалистов, то вам рекомендуется обратиться по следующим нескольким ссылкам: https://labsiz.ru/katalog-uslug/ehlektroizmereniya-svyshe-1000-v-do-35kv

https://labsiz.ru/katalog-uslug/poisk-povrezhdenija-kabelnoj-linii. Там вы найдете более подробную информацию о всех нюансах и расценках подобных работ.

Какие же методы вы сможете использовать самостоятельно?

Конечно, вы сможете сделать это лично, но не стоит забывать о том, что вам даже в этом случае понадобится определённое оборудование, которое и диагностирует неисправность при ее наличии.

• Импульсивный метод. Для осуществления данного способа вам понадобится рефлектометр, который и произведёт все необходимые манипуляции. Принцип его работы основан на том, что он посылает зондирующие импульсы, которые отражаются, достигнув препятствия. Это очень удобно, потому что сам по себе прибор достаточно простой в использовании, так что работать с ним сможет практически каждый.
• Метод петли. Здесь вам придется измерить длину, используя измерительный мост постоянного тока. Этот метод, вероятнее всего, стал использоваться первым для обнаружения неисправностей, но постепенно от его использования отказываются все больше и больше специалистов. Происходит это из-за того, что он отличается большой трудоемкостью и своей трудоемкостью.
• Акустический метод. Тут уже весь принцип работы заключается в том, что вам будет предстоять создать в месте повреждения такой разряд, который быт указал вам на место появления неисправности, а сделать это можно с помощью генератора высоковольтных импульсов. И тогда в месте обрыва или замыкания должны появиться колебания звука определенной частоты.

Все эти методы требуют наличия специализированного оборудования, поэтому не страшно, если у вас его не окажется. А все этой по той причине, что вы всегда можете просто-непросто вызвать мастера, который и устранит вам все неисправности в рекордные сроки.