Особенности выбора детских ковров

Выбор коврика в детскую – ответственный и важный шаг, ведь он должен быть не только красивым и гармонично вписываться в интерьер, но и создавать максимум комфорта и удобств для ребенка.

Детские ковры – особая категория товаров, к производству которых предъявляются повышенные требования к их качеству и безопасности.

При покупке важно учитывать возраст детей, чтобы рисунок коврового изделия, например, украшенного мультяшными машинками, не выглядел нелепо в комнате подростка. Или, наоборот, слишком строго, если возраст малыша еще далек от школьного.

Чему отдать предпочтение

Широкий выбор ковровых изделий не должен вводить в заблуждение ответственных родителей. Если речь идет об оформлении комнаты малыша, подходить к покупке следует особенно тщательно. Тем более что сегодня можно таким ковриком не только утеплить пол, чтобы ребенок мог бегать в носочках или даже босиком, но и использовать его для развития детей. Он должен гармонично вписываться в интерьер детской и отвечать ряду требований.

  1. Развивающий коврик предназначен для крохи от года. Он позволяет активно познавать мир, развивать органы чувств, мелкую моторику пальчиков, укреплять здоровье. При этом стоит обратить внимание, что такое изделие не должно быть дорогим, потому что срок службы его ограничен возрастными особенностями маленького человека.
  2. Для малышей и детей дошкольного возраста подойдут покрытия с растительными рисунками, изображением животных, героев сказок и любимых мультиков.
  3. Модульные ковры появились не так давно, но уже нашли своих поклонников. Они состоят из отдельных квадратов, соединяющихся специальными клейкими стикерами, что позволяет по необходимости увеличивать или уменьшать их поверхность.
  4. Детские ковры для подростков могут не отличаться от обычных, однако требования безопасности их использования должны оставаться среди приоритетов.

Любой палас для детской должен быть гипоаллергенным. Это особенно важно проверить при приобретении изделий из натуральных тканей, которые могут не подойти детям с признаками аллергиков.

Важна ли длина ворса

Дети, особенно маленькие, всегда требуют внимания и заботы, поэтому понятно желание многих родителей приобрести теплый ковер. Если в детской младенца не кормят, такое покрытие, мягкое и пушистое. На нем удобно «валяться», ползать и бегать босыми ножками.

Но если для кормежки столик устанавливается на ковровое покрытие, от длинноворсного ковра стоит отказаться. Между его ворсинками будут «прятаться» крошки и мелкие остатки пищи, полностью вычистить которые не удастся. А это способствует накоплению пыли и грязи, ухудшает гигиеническое состояние паласа.

Отдать предпочтение стоит коврику со средней длиной: он достаточно теплый и не мешает различным играм, особенно – связанным с движением, которые можно устраивать тут же.