Наиболее востребованные международные грузоперевозки

Наиболее востребованные международные грузоперевозки

В список наиболее востребованных логистических услуг входит международная перевозка опасных и наливных грузов. Она отличается высокой сложностью и регламентируется как международными стандартами, так и местными законодательными нормами.

Особенности перевозки грузов с опасными компонентами

К категории грузов, потенциально опасных для окружающей среды, здоровья и жизни человека, относят продукцию нефтехимии, химической, оборонной, фармацевтической промышленности и пр. Чаще всего для их доставки используют автомобильный и железнодорожный транспорт.

Согласно правилам, международная перевозка опасных грузов выполняется только компаниями, имеющими соответствующие разрешения и использующими специализированный транспорт.

  • Перед отправкой груза выбранным ТС согласовывается маршрут следования.
  • На опасный груз оформляется паспорт безопасности. Груз классифицируется и маркируется, чтобы на любом логистическом этапе были приняты необходимые меры безопасности.
  • Транспортировка требует сопровождения экспедитора, контролирующего каждый из ее этапов.
  • Погрузка и выгрузка производятся в специально отведенных местах — чрезвычайно аккуратно, с минимальным участием человека, чтобы не спровоцировать опасные ситуации.

Нарушение этих и других правил и рекомендаций влечет серьезное наказание, так как увеличивает риск возникновения аварийной ситуации.

Особенности перевозки наливных грузов

К наливным грузам относят опасные химические вещества и неопасные пищевые жидкости. По степени сложности перевозка наливных грузов относится к самой высокой категории и требует использования герметичных специализированных автоцистерн:

  • с термоизоляцией (охлаждающих);
  • с подогревом;
  • пожаростойких;
  • повышенной прочности;
  • с заземлением.

При выборе ТС учитывают физико–химические свойства груза: плотность, вязкость, температуру застывания, испаряемость, теплоемкость, температуры вспышки и воспламенения, взрываемость, токсичность и пр. Именно они определяют правила загрузки/ выгрузки и доставки. Одну и ту же цистерну не используют для жидких грузов с разными свойствами.

Несоблюдение регламентов серьезно наказывается, так как может привести к утечке и потере груза, нанесению серьезного ущерба окружающей среде, причинению вреда участникам движения.

Вы ищете перевозчика опасных и жидких грузов? Звоните в «СИФУД–СЕРВИС»! Материально–техническая база компании позволяет организовать международные грузоперевозки с соблюдением всех требований безопасности и гарантировать сохранность продукции.