Декоративные камни для сада – оригинальное украшение вашего участка

Благоустраивая участок, почти все владельцы загородных домов спиливают деревья, корчуют пни от деревьев, убирают камни. Но затем вдруг понимают, что нет ничего прекраснее, чем естественная красота, которую дарит нам природа, и пытаются заново воссоздать утраченный ландшафт. Высадить деревья – не проблема, саженцы можно приобрести в ближайшем питомнике. Но как быть с камнями?

Не нужно искать валуны по всей окрестности и крупную гальку, рассыпая ее по участку. В коллекциях некоторых художественных мастерских можно найти приличные по размерам валуны и декоративные камни для сада.

Декоративные камни для сада

Они выглядят так же натурально, как огромные глыбы, принесенные в среднюю полосу ледником. С одной лишь разницей – для их передвижения по участку не нужны подъемные и рычажные механизмы. Огромный валун может поднять один человек.

И даже породу можно выбрать на свой вкус. Хотите вы обычный серый камень, который часто встречается в окрестностях, или гранит любого цвета с характерными для этой породы прожилками. А может желтоватый песчаник?

Оригинальный ландшафт с камнями

Ландшафтные дизайнеры часто используют прием с перепадами высот, камнями, водоемами. Но можно и самостоятельно придумать множество вариантов. Тем более, что иногда такие камни могут выполнять не только декоративную роль.

Декоративные камни для сада

За декоративным камнем может прятаться крышка люка септика, розетка для подключения прожекторов подсветки. На фоне зеленой газонной травы они будут выглядеть отлично даже в гордом одиночестве.

Но можно не ограничиваться одним валуном и поставить рядом несколько камней меньшего размера. И в этой каменной россыпи спрятать несколько горшочков с растениями или декоративные фигурки животных. Кстати, в коллекциях можно часто увидеть камни с углублением вверху – это готовые каменные кашпо под цветы.

Художники иногда воплощают в каменном декоре совершенно невероятные идеи. Например, валун, из которого вытекает настоящий родник. Оказывается, таким может быть уличный умывальник. Или низкие цепочки из нескольких камней. Составьте из таких звеньев большую цепь, и получится оригинальный бордюр вдоль садовой тропинки или ограждение для цветника.

Не нужно беспокоиться, что окраска с этого красивого бордюра потускнеет на солнце, или он покроется трещинами. Стеклопластик, из которого сделаны такие камни, очень прочный, а окрашен он специальной краской, не реагирующей на ультрафиолет. С ним ничего не случится, если вы забудете его убрать на зиму в помещение. Тем более, что хранить вы его будете все равно в неотапливаемой хозяйственной постройке.