Виды и применение указателей напряжения

Чтобы проверить наличие либо отсутствие тока на определенных участках проводников, используются переносные указатели напряжения. У всех подобных приборов имеется световой сигнал, указывающий на присутствие напряжения. Они также могут быть одно и двухполюсными.

Указатель напряжения Контакт-55ЭМ

Речь идет о переносном приборе индивидуального применения. Присутствует визуальная индикация и звуковое сопровождение на всех этапах использования. Индикатор комплектуется двумя щупами (основной и дополнительный) с изолированным соединением. На основном элементе присутствует пять светодиодных элементов. С помощью прибора определяется следующее:

• контроль тока на участке цепи;
• определение напряжения;
• проверка неразрывности цепей и приборов, трансформаторов и обмоток электромоторов;
• выявление фазного проводника.

На странице https://rhs.com.ru/ukazatel-napryazheniya-kontakt-55em можно детальнее ознакомиться с указателем, узнать о характеристиках прибора, особенностях доставки и оплаты покупки. Продукцию предлагает надежный поставщик оборудования и приборов для промышленности ООО РХС, г. Москва Тел. +7 (499) 677-21-31. Компания осуществляет доставку продукции по РФ и соседним и странам.

Однополюсные индикаторы

Для выполнения измерений с их помощью потребуется прикосновение лишь к одной части проводника. Заземление при этом обеспечиваться за счет тела человека. Для чего нужно прикоснуться к контакту указателя и замкнуть цепь. Ток, проходящий через человека, не угрожает здоровью и жизни. Как правило, такие указатели выполняются в виде автоматических ручек.

Такие указатели рекомендуется использовать для определения фазы в приборах учета, проверять наличие напряжения, подающегося на автоматические выключатели, предохранители и прочие устройства.

Двухполюсные индикаторы

Такие приборы предполагают прикосновение сразу к нескольким элементам электроустановки. Принцип работы – свечение индикатора обеспечивается протеканием тока. Хотя он и потребляет небольшой ток, обеспечивается достаточно устойчивый и точный сигнал.