Ученым удалось зафиксировать сигнал темной материи

Физики с помощью самого чувствительного в мире детектора темной материи XENON смогли зафиксировать сигнал, который, возможно, указывает на частицы таинственной субстанции.

Загадочные сигналы были впервые обнаружены 16 июня 2020 года. Правда, специалисты не смогли объяснить их с помощью частиц стандартной модели или фонового шума.

До сегодняшнего дня ученые уже обнаружили 285 событий и диапазоне энергий, в котором ожидалось проявление частиц темной материи. 232 из них были уверенно отнесены к фоновым сигналам.

На данный момент специалисты пока затрудняются ответить, была ли это темная материя. Не исключено, что большинство событий – простой шумовой фон.

Однако надежда на новое открытие все же имеется, т.к после подавления шума некая радиоактивность сохраняется.

Ученые считают, что пойманные сигналы выглядят так, будто они исходят от частиц, которые сталкиваются с электронами атомов ксенона. Более того, каждое из вышеуказанных событий сбрасывает в атом несколько килоэлектронвольт энергии.

wi-fi.ru

Вполне возможно, что такое явление может стать зацепкой к еще одной разгадке тайны темной материи. Несмотря на пока что еще небольшие результаты, ученые все же надеются, что смогут зафиксировать частицы таинственной субстанции.

Ранее МедиаПоток писал, что темная материя составила большую часть Вселенной. Согласно расчетам специалистов, около 31% от общего космического пространства приходится на долю материи и энергии. Остальную часть вселенной составляет темная материя.

ИсточникРИА Новости