Дерево Миндаль: особенности посадки и ухода

Миндальное дерево – это кустарник, размер которого достигает около 10 метров. Он имеет мощную корневую систему, крона достаточно закруглена, но очень много зависит от сорта.

Благоприятные места для выращивания миндаля – это теплые регионы России, также плоды активно выращиваются в Средней Азии и Закавказье.

Общее описание

Дерево миндаль подразделяется на 2 подвида: горький миндаль и культурный миндаль (сладкий). По ценности ядра миндаля равны хлебу, молоку или мясу. В нем содержится достаточное количество жирных масел, и витамины группы В. Орехи хранятся довольно долго благодаря своему составу. Сейчас многие стали включать в свой рацион и миндальное масло, которое не пригорает на сковороде.

Интересно, в зависимости от сорта также различают твёрдоскорлупый и мягкоскорлупый миндаль. Ядро миндаля напоминает абрикосовую косточку, но оно немного меньше, его масса составляет около 2 грамм. Особенной красотой обладают цветы миндаля, они обычно бывают белого цвета, но встречаются и исключения в виде розового.

Дерево имеет большой срок жизни – до 100 лет, при этом с одного кустарника можно собрать 12 кг очищенного миндаля.

Миндальное дерево нуждается в солнечном свете, оно хорошо переносит засуху и жару. При этом кустарник может вынести морозы до 25°С, а вот резкие заморозки весной или перепады температуры часто оказываются смертельными для него.

Для того чтобы вырастить миндаль нужно правильно подбирать место посадки и почву. Он хорошо растет на глинистой местности, любит чернозём обычный или выщелоченный. Местность должна быть выбрана с учетом того, что дерево не любит прямого влияния ветров и может погибнуть.

Особенности посадки и ухода

Миндалевое дерево сажают осенью или ранней весной, в небольшие углубления в местах прививки. Сорту необходимо перекрёстное опыление, поэтому высаживают рядом основные сорта и сорта-опылители, соблюдая принцип чередования. Для кустарника основными переносчиками пыльцы будут пчелы, сама порода – это насекоомопыляемые деревья. Для того чтобы улучшить цветение можно поставить несколько ульев неподалёку.

Обрезают дерево примерно на 5 год после высадки, причем стоит обратить внимание на то, что удалять надо жировые побеги, конкуренты и ветви, которые делают крону густой. Поврежденные деревья можно восстановить, для этого проводится омолаживающая подрезка.

Во время ухода важно в период вегетации по возможности держать дерево постоянно удобренным, почву необходимо поливать и рыхлить. Удобрения вносятся поздней осенью, используют: навоз, птичий помет, соли калия и фосфора. С азотосодержащими удобрениями надо торопиться, их внесение возможно до июня.

Соблюдая все правила посадки и ухода за миндальным деревом, можно собрать невиданный урожай, который будет отличаться прекрасными вкусовыми качествами.