Удаление нерва зуба – этапы врачебной процедуры

Удаление нерва зуба – этапы врачебной процедуры

Мы поможем вам стать обладателями красивой и здоровой улыбки. Удаление нерва зуба в клинике «ДОКТОР ДЕНТ» проводится опытными стоматологами, с применением современного оборудования и сертифицированных препаратов. После процедуры производится пломбирование эффективными и безопасными материалами с длительным сроком службы.

Процесс удаления

Применяется несколько методик депульпации, техника выбирается индивидуально. Когда стоматолог решает, как удалять, он отталкивается от следующих факторов:

  • состояние зуба: тип патологии, уровень поражения кариесом, показания к удалению;
  • состояние организма пациента, возрастной показатель, наличие хронических патологий;
  • лекарства, материалы, оборудование, применяемое в клинике.

В нашем медицинском центре используется уникальное оборудование известных производителей, сертифицированные препараты и медикаменты. Все это позволяет пройти лечение без боли и осложнений.

Этапы удаления

Процесс удаления сложный, процедура поэтапная:

  1. Рентген. Это стартовый и очень важный этап удаления нерва, когда под подозрением, или поставлен конкретный диагноз – пульпит. Это дает возможность стоматологу диагностировать патологию точно, избежать разных осложнений и проблем во время микрооперации.
  2. Обезболивание. Когда проводят лечение пульпита, применяют местные анестетики. Пациент совершенно не ощущает болевой синдром, спокойно и расслабленно сидит в кресле.
  3. Подготовка. Пока не подействует обезболивающее, стоматолог не начинает лечение. Операционное поле ограничивается от здоровых тканей. Для этого могут применяться тампоны и турунды (из ваты, марли), а также отсасывающие слюну устройства.
  4. Депульпация, ликвидация кариозных поражений тканей, обеспечение комфортного доступа к канальцам корня. На этом этапе специалист применяет специальное оборудование, помогающее оперативно очистить пораженные зубные элементы.
  5. Депульпация нерва. Время лечения не имеет строгих рамок. Оно зависит от того, какой зуб лечит стоматолог, а также от индивидуальных особенностей пациента, формы и размещения каналов корня.

Когда удаление проведено, специалист расширяет канальца, если потребуется убирает пораженные области и ткани, после чего промывает активными антисептическими препаратами. Это нужно, чтобы после лечения не было осложнений.

Каналы пломбируются. Это «ювелирный» этап процедуры, от качества его проведения зависит, сколько зуб еще будет здоров и не разрушится. Все канальца наполняются специальным материалом (пломбой) до самого дна, пустот быть не должно. Для тщательного контроля специалист делает финишный или промежуточный рентген.

После того как каналы запломбированы, врач ставит пломбу на зубную коронку. Тип и вид пломбы подбирается индивидуально, в соответствии с пожеланиями пациента.

Время депульпации может варьироваться по рекомендации специалиста. Терапевтические мероприятия для детского пульпита нередко занимает несколько визитов к врачу, так как маленьким детям очень проблематично усидеть во врачебном кресле полтора-два часа подряд.

Обращайтесь в клинику «ДОКТОР ДЕНТ» и вы получите качественное лечение по разумной цене.

Статью подготовил главный врач, стоматолог-ортопед Письманик Вадим Семенович.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-78-01-007485 выдана 26.12.2016 Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.