Трубчатые снегозадержатели и их применение

В большинстве российских регионов зима продолжается долго, приносит обильные снегопады, что негативно отражается на строениях и на кровле, угрожая безопасности как самим постройкам, так и расположенному у домов имуществу. Предотвратить негативные последствия лавинообразного схода с крыши снежных масс позволяют специальные конструкции, призванные удерживать собравшиеся осадки – снегозадержатели. Популярным решением выступают трубчатые снегозадержатели, в широком ассортименте представленные на сайте компании PP Rolled.

Фото 1

Особенности исполнения и установки

Снегобарьеры трубчатого типа представлены рядами полых труб различного диаметра, расположенных на кронштейнах. Опорные элементы фиксируются метизами к обрешетке. Для крепления конструкции на кровле в нижней части располагается специальная полочка. Количество и рядность труб определяется характерным для региона объемом осадков зимой.

Изделия монтируются параллельно краю кровли. С их помощью собирающиеся наверху снежные массы постепенно сходят вниз, разрезаясь трубами на небольшие безопасные пласты. Конструкция задерживает основную массу снега, предотвращая ее моментальный стихийный сход вниз. Это защищает кровельное покрытие от повреждений, наносимых быстро движущейся огромной шапкой снега и наледи, а также обеспечивает безопасность проходящих у здания людей и находящегося на придомовой территории имущества.

Фото 2

Трубчатый снегорез монтируется на крышу из профнастила и металлочерепицы в несколько этапов. При выполнении работ во время обустройства кровли выполняются следующие действия:

  • На обрешетке отмечаются места установки стоек-опор. При необходимости обеспечивается усиление обрешетки бруском.

  • Выполняется наживление конструкции снегобарьера без затяжки болтов.

  • Укладывается материал кровли, в котором выполняются монтажные отверстия под стойки. Крепежные отверстия дополнительно уплотняются резиновыми прокладками, стойкими к влаге и термоперепадам.

  • Осуществляется монтаж сборного кронштейна с затяжкой болтов.

  • В закрепленные стойки устанавливаются опоры.

Крепление стоек осуществляется в нижней части волны покрытия. При установке конструкций на готовую крышу выполняется ее частичная разборка для усиления обрешетки.

Изделия устанавливаются на мягкой кровле аналогично профнастилу. Работы выполняются на стадии укладки материала, отдельное внимание уделяется герметизации крепежных отверстий.

На фальцевой кровле трубчатые снегорезы крепятся посредством зажимов, фиксируемых на фальце. Монтаж проводится после окончания работ по обустройству кровли.