Традиции тканья персидского ковра

Искусство производства ковров началось еще в древние времена. Именно персидские ковры принято считать образцом стиля и качества во всех уголках мира. Это достигается за счет уникальных технологий производства. Настоящие изделия изготавливаются строго вручную, а их цена может быть очень высокой.

персидский ковер

Где изготавливаются персидские ковры

Родина ткачества ковров – это Персия, которая существовала до 1935 года. Сейчас на его территории расположен Иран, жители которого смогли сберечь невероятные технологии ковроткачества, передающиеся между поколениями. Современные ковры тоже поражают уникальным дизайном и потрясающим качеством.

В каком государстве делают персидские ковры в наши дни? Кроме Ирана это Турция, Афганистан, Пакистан, а также Китай. Тут и сегодня можно купить изделие высокого класса, произведенные по древним технологиям.

Персидские ковры: особенности и характеристики

Именно персидские ковры признаются лучшими и не имеют аналогов во всем мире. Их технология в течение многих веков передается от отца к сыну. Изделия имеют ряд характерных особенностей, выделяющих их среди всего разнообразия ковровой продукции:

  1. Ручная работа. Тайна персидского ковра в том, что он изготавливается полностью вручную. Даже узелки на 100% уникальны по форме. Любой ковер является единственным и уникальным, и других подобных просто нет. Поэтому такие изделия относятся к предметам роскоши и часто встречаются в недвижимости класса люкс.
  2. Цвета. Применять для персидских ковров современные красители начали не так давно. Ранее же использовались только натуральные красители, к примеру, гранат, виноград, орехи и так далее. Все изделия окрашены максимально качественно, цвета реалистичные.
  3. Рисунок. Орнамент персидского ковра на каждом изделии — это результат огромной работы, которая может занимать не один месяц. Все рисунки уникальны, красивы и изысканны. До 19 века в мусульманских странах запрещалось изображать Аллаха, и возникли изображения, наделяемые создателями особым смыслом. Это повлияло на формирование орнаментов ковров.

Нужно отметить, что настоящий персидский ковер – это всегда дорогое изделие. Высокую цену тоже можно отнести к характерным особенностям изделия. Эта стоимость оправдана, ведь такие ковры уникальны. Они отличаются высоким качеством, долговечностью, которая может достигать не одну сотню лет, и, конечно, невероятной красотой.