Что нужно учитывать при продаже квартиры

Продажа квартир и домов, в основном, осуществляется через агентства. Воспользовавшись услугами риелтора или компании, которая занимается реализацией недвижимости, вы можете существенно сократить время продажи. Это потребует некоторых финансовых вложений, но зато вы сможете срочно продать квартиру, потратив на это минимум времени и усилий.

Если бюджет ограничен, то можно самому продать жилье. Обратите внимание, что рекламой и расклейкой объявлений, приемом звонков и покупателей вы будете заниматься единолично.

Что нужно знать при продаже квартиры

Если вы приняли решение о самостоятельной продаже недвижимости, то стоит учитывать некоторые тонкости:

  • возможные риски, связанные с мошенничеством;
  • порядок оформления документации;
  • особенности рынка продаж конкретно по вашему региону;
  • законодательные нюансы.

Для начала необходимо подготовить пакет документов на продажу. Их количество может отличаться в зависимости от того, есть ли на квартире долги, является она собственностью продавца или продается по доверенности и так далее.

Когда вы найдете клиента и придете к согласию по поводу сделки, то следующим этапом станет заключение договора. Для контроля его оформления лучше нанять опытного юриста. Форма договора должна быть исключительно письменная.

После заключения договора покупатель может внести задаток, хотя это необязательное условие. Получение денег также должно быть зафиксировано на бумаге. Таким образом вы сможете обезопасить себя от неожиданного отказа клиента, а в случае отмены сделки удержать аванс.

Дополнительные этапы

Сделка может сопровождаться другими подготовительными этапами. К ним относятся:

  • оценка стоимости имущества специалистом;
  • заверение некоторой документации нотариусом;
  • разрешение дел с банком, если недвижимость находится в ипотеке или имеет долги;
  • урегулирование ситуации с совладельцами жилья, если таковые прописаны в квартире или продается только часть помещения;
  • обращение в суд для решения других, непредвиденных проблем.

Как продать квартиру за месяц

Продать недвижимость самостоятельно вполне реально. Перед совершением сделок необходимо тщательно изучить всю информацию, касающуюся оформления договоров, передачи денег, регистрации жилья и так далее. Это достаточно долгий процесс, особенно, если жилье придется переоформлять.

Продать квартиру в кратчайшие сроки могут лишь организации, которые специализируются на подобных сделках. Например, Компания Ассистент Недвижимость выступает в качестве надежного посредника. Их специалисты помогают продать жилье в Москве и МО за один месяц, не взимая дополнительную комиссию. Компетентные сотрудники помогут с оформлением документации и сделают всю работу за вас.

Также ваша недвижимость может быть выкуплена самой компанией за несколько дней. Условия продажи более, чем выгодны. Вы получаете необходимую сумму, не затрачивая сил и драгоценного времени на поиск клиентов, продвижение объявлений в сети. Обратившись к специалистам, можно обезопасить себя от мошенников и быстро, за несколько недель продать квартиру.