Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа – орган эндокринной системы, который участвует в обменных процессах, накапливает йод в организме, вырабатывает жизненно важные гормоны, влияет на весь организм.

Нарушения работы щитовидки вызывают гормональный дисбаланс, задержку роста и развития у детей, способствуют развитию онкопатологий. Лечение комплексное. Включает как прием препаратов, так и оперативное вмешательство. Заказать таблетки Тиромель для компенсации гипотиреоза можно на нашем сайте.

Основные патологии щитовидной железы

Практически все заболевания щитовидной железы сопровождаются нарушением выработки тиреоидных гормонов у пациента или его матери в пренатальном периоде. На начальной стадии они не имеют характерной симптоматики. И часто пациенты попадают на прием к эндокринологу после длительного лечения других болезней.

щитовидная железа, её строение и функции

Причины патологий щитовидки – от генетических факторов до стресса, контакта с токсическими веществами, проживания в экологически неблагоприятных районах, наличие вредных привычек.

диагностика патологий щитовидной железы

Основные патологии щитовидной железы:

  1. Гипотиреоз/тиреотоксикоз – недостаточная/избыточная выработка гормонов щитовидной железы.
  2. Аутоиммунный тиреоидит (зоб Хашимото) – патологический иммунный ответ организма на ткани органа, оканчивающийся гибелью тиреоцитов. Развивается гиперплазия органа, гормональная дисфункция.
  3. Микседема – крайняя клиническая форма гипотиреоза. Нарушается белковый обмен, наблюдаются множественные отеки. Типичный симптом – «лицо куклы» – отечное, глазные щели сужены, яркий румянец на щеках.
  4. Кретинизм – врожденная форма гипотиреоза. Частой причиной является патологии щитовидной железы, гормональная дисфункция у матери в пренатальном периоде. Медикаментозная компенсация у пациентов должна быть начата не позднее 3 недель после родов.
  5. Диффузный токсический зоб – наследственная аутоиммунная патология. Присутствует тиреотоксикоз, гиперплазия органа.
  6. Аденомы – доброкачественная опухоль щитовидки. Не всегда сопровождается гормональной дисфункцией, может протекать бессимптомно.
  7. Карциномы – злокачественные новообразования. Могут длительно протекать бессимптомно, без изменения гормонального фона.

Методы лечения щитовидной железы

Лечение заболеваний щитовидной железы зависит от диагноза пациента, его возраста, сопутствующих факторов. Обследование включает в себя:

  • осмотр у эндокринолога;
  • лабораторная диагностика – анализ крови на тиреоидные гормоны. Прочие исследования – на сахар, общий анализ крови и мочи – пациент обычно сдает до обращения к эндокринологу;
  • сонография – на УЗИ определяют размер, форму, эхогенность, наличие узлов;
  • тонкоигольная биопсия узлов – для выявления природы образования – карцинома/аденома;

лечение рака щитовидной железы

  • томография – назначается редко, только при подозрении на наличие метастазов при раке щитовидной железы.

Все методы терапии можно разделить на 2 группы:

  1. Консервативные – прием препаратов, купирующих воспалительные и аутоиммунные процессы в тканях. Врач назначит синтетические тиреоидные гормоны при гипотиреозе, средства, подавляющие активность органа при тиреотоксикозе. Терапия по показаниям дополняется стероидными гормонами, витаминными комплексами, БАДами по назначению врача.
  2. Хирургическое – показано при любом виде рака щитовидной железы. При аденоме органа, гиперплазии назначается в случае выраженного косметического дефекта, сдавливании трахеи и гортани. Кроме того, частично или полностью удаляют орган при неэффективности консервативного лечения тиреотоксикоза. После оперативного вмешательства пациентам показана пожизненная заместительная гормональная терапия.
  3. Лечение радиоактивным йодом – показано при раке, гиперплазии органа. Препарат принимают перорально на базе клиники.

Народные методы лечения, фитотерапия неэффективны и не применяются в официальной медицине. Крайняя врожденная форма гипотиреоза – кретинизм – может быть компенсирована при раннем начале терапии. Но лечение должно быть начато не позднее 21 дня после рождения ребенка.

Профилактика

Профилактика проводится с учетом места проживания пациента. Если это территория с низким содержанием йода в почве, воде, воздухе, то показано употребление в пищу йодированной соли.

Страны, где введено обязательное йодирование соли:

  • США;
  • Казахстан;
  • Швейцария;
  • ЮАР.

Дополнительные меры профилактики с использованием лекарственных препаратов проводятся только по назначению врача. Кроме того, избегайте стрессовых факторов, исключите контакты с токсическими и радиоактивными веществами. Рекомендовано 1 раз в год проходить УЗИ щитовидной железы, анализы крови на гормоны – по назначению эндокринолога.

Реклама. Перед применением любых лекарственных препаратов проконсультируйтесь с квалифицированным врачом.