Октябрский путч 1993 года

Октябрь 1993 года стал для России непростым. Что тогда произошло? Как это повлияло на историю России?

3-4 октября были кровавые события, которые произошли из-за столкновения двух ветвей власти – президентской и исполнительной. В истории данный период называется кризисным периодом. Если сказать просто, то это путч.

Несмотря на то, что с момента тех событий прошло много лет, страна по-прежнему испытывает на себе последствия. Особенно это сказалось на финансовой и экономической областях. Узнать про октябрьский путч можно на официальных ресурсах.

В 1993 году шла борьба за власть между действующим президентом Ельциным и парламентом. Решалось, кто будет управлять страной и какая будет Конституция. Народу нужно было принять решение, кого поддержать. Вся страна с замиранием сердца смотрела на происходящее возле телевизоров или к самого здания парламента.

Президент принимает указ, которым по сути отдаёт власть в руки президента. Конечно, парламент не отреагировал на это согласием. Стало понятно, что ожидать мирного исхода дела не стоит. Люди, которые поддерживали парламент начали приходить к правительственному зданию. Начали приезжать представители власти и полицейские. Началась реализация плана президента, который был подготовлен заранее

Первая часть плана состояла в том, что в правительственных зданиях отключили связь. После этого министр связи принял решение поддержать Ельцина. Центральные каналы стали говорить о поддержке действующего президента. Несмотря на обращение президента ситуация обострилась и было приятно решение разогнать всех бастующих. Вначале ввели комендантский час. Призывам не последовали, поэтому произошел обстрел лома советов и разгон всех депутатов.

Через месяц после этих событий была принята Конституция РФ. Страна жила по ней до 2020 года. Именно в этом году были приняты поправки. Так, политический конфликт, который произошел в 1993 году стал переломным моментом для становления государства, что повлияло на все сферы жизни.