Сделка с участием несовершеннолетних: какие подводные камни здесь могут скрываться?

Часто бывает такое, что в сделке продажи квартиры участвует несовершеннолетний член семьи. В этом случае вам необходимо быть готовым к тому, что такая сделка будет включать в себя ряд нюансов – если не учесть их при подписании договора, то в дальнейшем она может быть признана недействительной.

Большинство компаний и риэлторов владеют информацией о законодательстве, которое регулирует такие случаи. «Столичный центр по выкупу квартир» оказывает услуги гражданам по срочной продаже квартир, а также работает с подобными случаями – но в этом случае процедура по этапам может сильно отличаться от того, к чему привыкли покупатели. Для начала давайте подробно рассмотрим, есть ли какая-то разница при заключении сделки купли/продажи если ребенок достиг или не достиг 14-летнего возраста?

На данный момент в ГК РФ все несовершеннолетние дети действительно подразделяются на две основные категории: до 14 лет (по-другому их называют малолетними) и 14-18 лет. Если рассматривать права, то во втором случае в силу возраста у детей есть больше возможностей и прав при заключении подобных сделок. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то все подписи на документах ставят сами родители, но после получения паспорта уже ребенок имеет право подписи на всех документах. Однако родители продолжают играть активную роль при оформлении документов – в любом случае будет необходимо их согласие для проведения таких операций.

Второй вопрос, который нуждается в рассмотрении: можно ли продать квартиру, если там зарегистрирован ребенок и как при этом будут меняться условия продажи?

Если покупатель осведомлен о том, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, то данный факт дополнительно должен быть прописан и в самом договоре. Однако чаще всего участники сделки прибегают к альтернативному варианту: в договоре прописывается срок и условие, при котором несовершеннолетний должен быть снят с регистрационного учета. Если дело касается стандартной сделки купли-продажи, то покупатель самостоятельно может попросить продавцов выписаться с жилплощади до момента перевода денежных средств. Чтобы подтвердить выполнение данного факта, необходимо будет предоставить соответствующую выписку из домовой книги.

Если несовершеннолетний является собственником квартиры, то здесь не обойтись без согласия органов опеки и попечительства. В этом случае пласт работы ложиться на продавцов, которые должны доказать, что условия проживания ребенка не ухудшатся – обычно органы опеки обращают внимание только на цифры в документах, чтобы дать свое согласие.

Наш сайт: https://realty-assistent.ru/