Как выбрать детскую пирамидку

Пирамидка — одна из первых развивающих игрушек-головоломок, с которой знакомится малыш. Простая, на первый взгляд, конструкция не только увлекает, но и оказывает мощное воздействие на развитие психики ребенка. Задача взрослых — подобрать игрушку, соответствующую возрасту малыша. Как это сделать, рассказали эксперты фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru.

Виды детских пирамидок

Классическая конструкция — это основание с закрепленным на нем штырьком, набор колечек и наконечник. Они могут иметь разное количество, размер, конфигурацию элементов, один или несколько стержней. Пирамидки для детей, в зависимости от их конструкции, можно разделить на несколько основных групп:

  • С кольцами. Такая игрушка подходит для самых маленьких. Знакомство с логической пирамидкой лучше начинать с модели, состоящей из одного стержня и 3-4 крупных элементов. Задача на данном этапе — научить ребенка нанизывать и снимать колечки, поэтому отверстия должны быть крупными, а окончание штырька закруглено (для безопасности). По мере взросления малыша количество колечек можно увеличивать, а задачу усложнять, предлагая нанизать элементы в определенном порядке (по цвету и размеру).
  • Фигурные. Элементы здесь представлены геометрическими фигурами, а в собранном виде, пирамида — это фигурка веселого клоуна, елочки, сооружение со ступеньками или домик. Они предназначены для детей постарше (2-3 лет), которые без труда собирают традиционную модель. В процессе конструирования, малышу на первых порах потребуется рисунок-схема. Дети очень быстро запоминают порядок расположения элементов и уже после нескольких занятий собирают фигуры по памяти.
  • Пирамидки-счеты. Эта игрушка предназначена для обучения ребенка счету. Как правило, в ее конструкции — несколько штырьков, а на основание нанесены цифры от 1 до 5. Нанизывая соответствующее им количество элементов, ребенок легко осваивает счет.
  • Сортер. Пожалуй, самая сложная модель игры. Ее цель — подобрать элементы с отверстиями, соответствующими расположению штырьков. Есть только один правильный вариант, малыши его упорно ищут и, как правило, находят.

Игрушки могут отличаться не только формой, но и материалом, из которого их изготавливают. Они бывают пластиковые, деревянные или мягкие (из ткани с наполнителем). Многие родители отдают предпочтение деревянным пирамидкам. Такие игрушки прочные, экологичные, за ними легко ухаживать (достаточно протереть тряпочкой), имеют приятную на ощупь, всегда теплую поверхность. Приобрести деревянные логические игрушки оптом и в розницу предлагает фабрика-производитель «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/piramidki.

В чем польза пирамидок

Занятия с пирамидками, даже самыми простыми, направлены на развитие логики у детей. Чтобы собрать конструкцию, малыш должен сравнить элементы, сгруппировать их, протестировать несколько вариантов, увидеть ошибки, найти решение. Кроме того, эти игрушки способны развивать:

  • пространственное мышление;
  • мелкую моторику;
  • внимание;
  • усидчивость;
  • память;
  • кругозор;
  • речь.

Пирамидка — полезная игрушка. А если вы научите малыша ею пользоваться, будете предлагать ему разнообразные игры, упражнения, участвовать в них сами, она станет еще и самой любимой.