«ИзолМакс» для огнезащиты дымоходов

Камин и печь состоят из нескольких важных составных элементов, каждый из которых нуждается в серьезной огнезащите. В этой статье мы расскажем о том, как проводится огнезащита дымоходов с помощью современных силикат-кальциевых плит «ИзолМакс».

Особенности «ИзолМакс»

Прежде, чем мы перейдем к стадиям проведения работ по изоляции трубы, остановимся подробно на том, что собой представляет «ИзолМакс».

Как уже было сказано, это силикат-кальциевые плиты — огнеупор природного происхождения, который отличается следующими особенностями:

  • негорючесть и устойчивость к прямому воздействию огня;
  • очень высокий предел термостойкости, этим «ИзолМакс» выделяется даже среди других силикатов кальция, он способен выдерживать нагрев до +1100°C;
  • натуральный состав и абсолютная безопасность как для природы, так и для человека, что позволяет использовать материал в жилых домах;
  • простота обработки, которая с одной стороны обеспечивается малым весом и разнообразием размеров плит, а с другой — тем, что их обрабатывают с помощью простого столярного инструмента;
  • стойкость к воздействию дыма, а также неспособность дымить самостоятельно;
  • высочайшая прочность и долговечность;
  • доступная цена.

Как видно из этого описания, огнезащита дымоходов, выполненная с помощью «ИзолМакса», будет надежной, долговечной и качественной.

Но мало выбрать хороший материал, нужно еще и правильно использовать его. Ниже мы расскажем о самых популярных способах огнезащиты дымохода банной печи, камина в загородном доме и других подобных устройств.

Как проводится огнезащита дымовой трубы

Существуют разные схемы, мы расскажем лишь об одной. В ней присутствуют два важных элемента — каминный короб и узел прохода дымохода через кровлю.

Оба они легко исполняются с помощью «ИзолМакса».

  1. Каминный короб — это нечто вроде теплоизоляционного «футляра», внутрь которого помещается и топка, и труба. Короб не только защищает окружающее пространство от перегрева и пожара, но и способствует правильному распределению тепла в помещении.
  2. Еще более важен узел прохода через кровлю, так как именно в этом месте, по статистике, чаще всего начинается пожар. Чтобы обезопасить его, необходимо действовать следующим образом: вырезать в кровле квадратное отверстие, вставить туда соответствующих размером куб из силиката кальция «ИзолМакс», продеть сквозь него металлическую трубу, а затем заполнить оставшееся пространство сыпучей изоляцией.