Организация похорон в Минске: как снизить расходы?

 

У польского писателя-афориста Владислава Гжегорчика имеется одна очень интересная цитата, которая содержит важную мысль: «Люди готовы завидовать даже красивым похоронам». А ведь прав писатель, стоит с этим согласиться. Особенно когда речь идет о VIP-похоронах, где покойник лежит в лакированном гробу с двумя откидными крышками. Но не все семьи в Минске могут устроить такое траурное мероприятие. Как правило, чаще всего их заботит мысль, как сэкономить свои финансы.

Экономия денег на похоронах

Похороны сегодня обходятся дорого, и с этим приходится согласиться. Но все же имеется несколько проверенных способов, как сэкономить хотя бы какие-то деньги. Можно предложить наиболее известные варианты.

1. Выбор в пользу не погребения на кладбище, а кремации, которая обходится дешевле.
2. Подбирать самостоятельно ритуальное агентство, а не соглашаться на предложение вызванного врача или милиционеров.
3. Сэкономить деньги удастся и при выборе ритуальных товаров, где особое внимание уделяется гробу.
4. Поминальная трапеза занимает много средств, поэтому нужно точно подсчитать, сколько будет присутствующих.

К последнему пункту понадобится одно уточнение: не стоит заказывать поминки в шикарном ресторане, это обойдется дорого. Лучше всего найти столовую, где разные блюда приготовят намного дешевле.

Финансовая выгода кремации

Сегодня часто в Минске выбирают кремацию, потому что это выгодно, даст возможность сэкономить определенные деньги:

— гроб не должен иметь ручек и петель, которые часто изготовляются из цветного металла;
— венки при таком виде похорон не нужно покупать, достаточно небольшого венчика на крышку;
— деревянный крест или другой символ на могилу также не понадобится;
— памятник не надо заказывать, особенно если потом урна с прахом будет размещаться в колумбарии.

Хотя участок на кладбище предоставляется бесплатно, но подготовка ямы под могилу, а затем и сам процесс погребения — это платные услуги. При кремации они не понадобятся, что также дает возможность сэкономить деньги.

Но обязательно нужно решить и вопрос, где в Минске выгоднее всего заказывать услуги как для кремации, так и для погребения на кладбище. Лучшим вариантом можно считать компанию ООО «Городская ритуальная служба». Раз о ней представлены только положительные отзывы, это означает, что здесь точно используются приемлемые расценки, не придется ни за что переплачивать. Связаться с этой компанией выгоднее всего через ее сайт https://ritual.by/, где сразу надо посмотреть, что предлагается из услуг и какие товары удастся приобрести.