Одним футляр, другим рубашка. Трендовые модели самых популярных фасонов женского платья

Платье-рубашку изобрела Коко Шанель, она взяла обычную мужскую сорочку, удлинила ее и перехватила на талии пояском. Идея была настолько гениальной, что многочисленные реплики первого прототипа находятся в тренде по сей день.

Платье-футляр произошло от маленького черного платья Коко Шанель. Надо ли говорить, что его женщины покупают с не меньшим энтузиазмом, чем стильные платья-рубашки?

Коко была женщиной принципиальной, как и ее идеологический оппонент — Кристиан Диор. Она стремилась сделать женский гардероб максимально практичным и лаконичным, он видел в женщине фею, королеву, богиню и одевал ее в соответствующие наряды.

Но в конечном итоге и тот, и другой подход к пошиву платья-футляра и платья-рубашки до сих пор используют дизайнеры модной одежды.

Рубашка на все случаи жизни

Коко Шанель терпеть не могла оборки, воланы и кринолины, поэтому ее платье-рубашка было предельно сдержанным, но удивительно женственным. Чуть расклешенное и присборенное в плечах, оно было рассчитано для повседневной носки. И тогда, и теперь такая универсальная модель имеет колоссальный успех прежде всего у домохозяек.

Кристиан Диор безжалостно перекроил платье-рубашку, сделав акцент на декольте и украсив подол пышной тюлевой юбкой. Так наряд стал праздничным и вечерним.

Богатая драпировка подола со временем уступила более консервативной прямой юбке, и получился великолепный офисный вариант — очень женственного, но в рамках дресс-кода.

Все три модели в бесчисленных вариациях доказали — нет более универсального платья, чем рубашка.

Футляр с секретом

Классическое платье-футляр длиной чуть ниже колена красиво облегает тело, рукавов в нем нет, а вырез непременно круглый. Культовая модель популярна до сих пор.

Первоначально платья-футляры были рассчитаны на модниц, которые меняя только аксессуары, создавали с одной вещью новые интересные образы. Это был маленький модный секрет стиля в кризис 30 гг.

Первый смелый эксперимент с фасоном принадлежит авторству Юбера Де Живанши, которого, кстати, мадемуазель Шанель однажды публично опозорила, срезав часть его платья прямо с модели на подиуме. Было это в начале 50-х. Став известным, Живанши создает длинное черное платье-футляр, в котором играет блистательная Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Эта модель и маленькое черное платье Коко Шанель стали легендами и вечными трендами в мире Высокой моды.

Какие модели носят сегодня:

  • с длинным рукавом и ¾ создаются замечательные офисные версии;

  • яркий цветочный принт — must have летних вариантов;

  • плотные трикотажные ткани используются для пошива зимних повседневных и деловых моделей;

  • асимметричные популярны еще с сезона 2019;

  • модели в горошек очень женственные и романтичные.

Футляры и рубашки бьют рекорды продаж, в том числе на онлайн-площадках, ведь купить платье в интернет-магазине дешевле и выбор богаче.

Популярность объясняется просто. Только платье-футляр подчеркивает скульптурную красоту фигуры и уж точно не нуждается в мещанских оборках. А платье-рубашка поистине универсально. Три разных модели одного фасона — готовая база на все случаи жизни.