Последние тенденции в выборе ковровых изделий от русских и зарубежных производителей

Многие люди отказываются от ковров, поскольку считают такое решение непрактичным. При этом такое мнение нередко оказывается ошибочным. Прежде всего, это негативно отражается на эстетической составляющей. Ковры и ковровые изделия способны подарить уют и обеспечить невероятный комфорт. Кроме того, картинка становится менее презентабельной и насыщенной деталями.

Не стоит отказывать себе в столь привычном варианте оформления интерьера. Современные ковры вполне могут быть практичными и эстетичными одновременно. С их помощью наверняка получится сделать интерьер более оригинальным и эксклюзивным. Давайте ознакомимся с последними тенденциями и советами экспертов.

Роль ковров в современных интерьерах довольно велика. При этом на этапе выбора нужно проявить внимательность, чтобы картинка не разочаровала, а уход не занимал много времени. Прежде всего, стоит исходить от цветовой палитры. Это база. Отталкиваться желательно от оттенка полов и общей цветовой гаммы, которая присутствует в интерьере. К примеру, светлые и теплые оттенки могут стать эффектным дополнением к нежно-зеленому или желто-оранжевому покрытию. Холодная гамма станет удачным ансамблем для цвета бордо. Рыжеватый деревянный пол сможет выгодно подчеркнуть зеленый или ореховый ковер. Бежевые или молочные изделия будут эффектно смотреться на фоне темного пола венге.

Рисунок ковра не менее важен. При этом такового может и не быть. Важно поддержать дизайнерское решение. Принт должен подходить к тому, который уже присутствует в интерьере и проявляет себя ярко. Посмотрите, как украшена мебель или текстиль. Принт ковра должен подходить к общему стилю пространства. Не менее важна и гармония. Если интерьер пестрый и яркий, хорошим выбором может стать однотонный ковер.

Форме ковра также нужно уделить достаточно внимания. Благо возможности для поисков широки. На этапе выбора формы, желательно отталкиваться от существующих нюансов и правил. Если помещение просторное, то обратите внимание на классическое прямоугольное ковровое изделие. Когда ковер светлый и однотонный, он подойдет и для небольшой по размеру комнаты. Если стоит задача сделать ковер акцентом, лучше сосредоточиться на круглых или овальных формах.