Проект «Психрофилы» стал одним из победителей Международного конкурса

Проект по созданию биопрепарата на основе психрофильных (холодолюбивых) микроорганизмов, который реализуется «Иннопрактикой» и «Роснефтью», получил диплом лауреата первой премии Международного конкурса инновационных разработок для освоения Арктического региона.

Препарат предназначен для очищения северных морей от нефтяных загрязнений. Работы ведутся силами ученых биофака МГУ при поддержке «Иннопрактики». С 2014 г., — даты начала проекта, — сотрудниками МГУ, Арктического научного центра «Роснефти» и «Иннопрактики» была проведен огромный пласт работ: отобран материал для исследований, найдены микроорганизмы, которые могут перерабатывать углеводороды при низких температурах, создана технология целевой доставки препарата к месту загрязнения, проведены испытания в полевых условиях, максимально приближенных к природным, – на Беломорской биостанции МГУ на берегу Кандалакшского залива. В настоящий момент проходит процесс запуска технологии в производство: можно надеяться, что в недалеком будущем проблема с нефтяным загрязнением северных морей будет решена.

«Психрофилы» — это на сегодняшний день единственный в мире биопрепарат для очищения воды от углеводородов именно при отрицательных температурах и при высокой солености. Ранее «Психрофилы» были отмечены как инновационная и перспективная научная разработка: проект был включен «Роспатентом» в число ста лучших изобретений по итогам 2019 — первой половины 2020 гг.

Помимо участия в проекте «Психрофилы», «Роснефть» и «Иннопрактика» ведут совместную работу по исследованию Арктического региона. Так, в 2019 и 2020 гг. была подготовлена серия тематических атласов, посвященных истории, культуре, этнографии региона, а также биологическому разнообразию Арктики и северных морей.