Как правильно купить диски на авто

Диски на авто выступают обязательным компонентом любого автомобиля. Именно от него будет зависеть комфорт и безопасность передвижения. Поэтому к процессу выбора и приобретения дисков следует подойти со всей внимательностью. В интернете часто встречаются поисковые запросы «купить диски – Одесса» и это не удивительно, ведь многие водители стремятся найти оптимальный по стоимости и качеству комплект в Одессе. Но для того чтобы выбор был действительно успешным, необходимо дополнительно разбираться в существующих разновидностях колесных дисков и их параметрах.

Виды и типы автомобильных дисков

Любители автомобильного тюнинга заботятся не только о том, чтобы их автомобиль хорошо передвигался, но и прекрасно выглядел. Приступая к выбору дисков, следует обращать внимание на их материал, ведь именно от этого будет зависеть стоимость, дизайн и практические характеристики на дороге.

Стальные диски производятся методом штамповки. В качестве базового материала выступает листовая сталь, из которой вырезается обод будущего диска и лицевая часть. После этого при помощи точечной сварки элементы соединяются друг с другом и проходят процесс финальной шлифовки и покраски. Главным преимуществом стальных дисков выступает невысокая цена, которая делает товар доступным для широкого круга потребителей. Штамповки обладают неплохой прочностью и даже в случае механического повреждения легко ремонтируются.

Легкосплавные диски изготавливаются методом литья из сплавов на основе магния и алюминия. Такая продукция обладает сниженным весом, что позволяет автомобилю получать высокие ходовые свойства – машина становится маневреннее, мягче едет, быстрее разгоняется и тормозит. Отличительной особенностью выступает быстрый отвод тепла от тормозных узлов. Многочисленные производители литых дисков предлагают широкий выбор моделей с любыми расцветками и дизайнами.

Кованые диски являются наиболее дорогостоящим и высокотехнологичным продуктом. Визуально кованые диски сложно отличить от литых моделей, но на практике различия более существенные. Кованые диски обладают высочайшим запасом прочности, что надежно защищает их от любых механических повреждений. Кроме того, такие диски имеют легкий вес, который на 30-40% меньше, чем у литых аналогов. Кованые диски будут прекрасным выбором не только для спортивных автомобилей, но и подойдут для машин с мощной подвеской.

Правила подбора дисков по параметрам

Определившись с подходящей для вас разновидностью колесных дисков, следует перейти к более сложному этапу – подбору по параметрам. Изначально следует выяснить заводские параметры своего транспортного средства. Эти данные легко найти в сервисной книжке или каталоге авто. Установка соразмерных колес позволит не только избежать проблем в ходе монтажных работ, но и поможет улучшить динамику, плавность хода и управляемость.

Подбирая диски для своей машины, следует обращать внимание на следующие маркировки:

  • посадочный диаметр;

  • ширина обода;

  • количество крепежных отверстий и расстояние между ними;

  • вылет;

  • диаметр центрального отверстия.

Побеспокойтесь о том, чтобы посадочный диаметр и ширина дисков соответствовали купленной резине. В частности, особого внимания заслуживают крепежные отверстия. В подавляющем большинстве случаев, их бывает 4 или 5. Кроме количества, важно учитывать расстояние между ними, ведь в противном случае купленный комплект дисков не получится установить.

Большинство водителей почему-то не уделяют особого внимания такому параметру как «вылет» и зря. Ведь эта характеристика обозначает расстояние от центра обода до ступичного отверстия. В свою очередь центральное отверстие на диске должно в точности совпадать с диаметром автомобильной ступицы.