Правила выбора маски для лица

Для сохранения здоровья и молодости кожи женщины используют различную косметику: кремы, сыворотки, лосьоны, пилинги, скрабы. Маска для лица относится к категории дополнительных уходовых средств и применяется для решения различных проблем: увлажнение, очищение, отбеливание, сужение пор, борьба с высыпаниями.

При использовании ухаживающего средства важно учитывать тип кожи и возникшие проблемы, которые можно решить с помощью конкретного вида косметики. Ниже собраны полезные рекомендации, как правильно подобрать маску для лица в зависимости от эффекта действия и формы выпуска.

Виды масок для лица

В зависимости от эффекта действия маски делятся на 6 типов:

1. Увлажняющие. Универсальные, подходят для любого типа кожи и возрастной категории. Тонизируют, освежают цвет, убирают шелушения, придают упругость, разглаживают мелкие морщины.

2. Питательные. Для зрелой и сухой кожи. Имеют разные составы в зависимости от сезонности. Результаты: восполнение витаминно-минерального ресурса, защита от агрессивных факторов.

3. Очищающие. Подходят обладательницам жирной и комбинированной кожи. Избавляют от черных точек, акне, обеспечивают здоровое сияние.

4. Успокаивающие. Устраняют раздражения, вызванные действием внешних факторов (ультрафиолет, погодные условия).

5. Отбеливающие. Избавляют от пигментных пятен, выравнивают тон кожи, стимулируют клеточный обмен.

6. Антивозрастные. Борются с морщинами, замедляют окислительные процессы, стимулируют обновление эпидермиса, оказывают лифтинг-эффект.

В зависимости от формы выпуска маски бывают:

  • кремовые. Основные задачи – увлажнение и питание. Их нежелательно использовать обладательницам жирной кожи, так как они могут забивать поры. Подходят для нормального и сухого типов;
  • гелеобразные. Увлажняют, легко наносятся и не стекают (пастообразная консистенция). Гидрогелевые варианты предназначены для многоразового использования. Они бывают холодные и теплые. Оптимальны для сухой кожи;
  • альгинатные. Порошкообразные, разводятся водой, наносятся толстым слоем на лицо и снимаются одним движением. Тонизируют, уменьшают отеки. Идеальны для всех типов кожи;
  • пленочные. Гель, превращающийся в пленку, которая снимается после высыхания одним движением. Оказывают очищающее действие и легкий лифтинг-эффект. Предназначены для чувствительной кожи;
  • пузырьковые. Пенятся после нанесения, очищая поры. Универсальны;
  • тканевые. Пропитанная эссенцией ткань с прорезями для глаз, носа и рта. Активные компоненты впитываются в кожу в полном объеме, очищают и увлажняют. Эффект от применения моментальный. Идеальны для чувствительной кожи;
  • эксфолиантные. Многофункциональный продукт двойного действия – маска и скраб. Текстуры разнятся. Маски применяются для всех типов кожи. Смываются круговыми массирующими движениями большим количеством воды.

Выбирая маску для лица, учитывайте тип кожи: нормальная, сухая, чувствительная, жирная или комбинированная. Этот пункт обязательно указывается на упаковке косметики.

Будьте здоровы и красивы!