Как подобрать стиль ванной комнаты

Говоря об интерьере ванной комнаты, стоит отметить его особое значение, обуславливаемое не только специфическими условиями (высокая влажность воздуха, прямой контакт воды с отделочными материалами), но также желанием хозяев иметь красивую интерьерную отделку. При этом очень важно подобрать интерьер, который во многом будет зависеть не только от желания хозяев, но также планировки и площади помещения.

Значение стиля при оформлении сантехнического узла

Современная ванная комната включает в себя множество дополнительных элементов, обеспечивающих удобство и комфорт хозяевам. В их число входит не только зеркало, сантехнические приборы в виде унитаза, биде, раковины и полочек для хранения мелочей, но также столешница в ванную из дерева под стиль стен, пола и потолка.

При этом особое внимание следует важно уделить качеству используемых материалов, которые должны иметь нулевую или минимальную гигроскопичность. Ведь только в таком случае можно быть уверенным в сохранении привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. По этой причине лучше всего с самого начала обратиться за помощью к специалистам по дизайну, которые смогут не только предоставить ценные советы и рекомендации, но также выполнить всю работу «под ключ».

Основные стили, используемые в ванных комнатах

В настоящее время существуют десятки вариантов дизайнерских решений, позволяющих выполнить отделку в ванной комнате в желаемом стиле. Для понимания всех особенности и преимущества каждого из них, многим людям будет полезным подробнее ознакомиться с их особенностями.

Классический стиль

Такая ванная комната характеризуются элегантностью и сдержанностью, где особая роль уделяется самой ванне. Чаще всего сантехнический прибор располагают в центре помещения, на особом постаменте или изогнутых ножках. Смесители выбирают в классической форме, покрывая позолотой, медью или бронзой. Что касается декорной отделки, то здесь нередко можно найти винтажные элементы и декорации росписью.

Стиль кантри

Данный деревенский стиль характеризуется идеальным сочетанием с природой, что позволяет расслабиться и почувствовать умиротворение. Из особенностей данного стиля выделяют следующее:

  • использование натуральных отделочных материалов в виде дерева;
  • установка сантехнических приборов в виде унитаза, раковины и ванны с четко очерченными контурами белого цвета;
  • монтаж смесителей из нержавеющей стали;
  • выполнение теплой подсветки.

В целом данный дизайн делает ванную комнату несколько схожей с сауной, однако все зависит от желания конкретного заказчика, поскольку опытнее мастера могут реализовать дизайн любой сложности.

Стиль ретро

Это достаточно сложный для реализации стиль, который характеризуется отделкой в стиле конца 19 начала 20 века. Для реализации такого дизайна требуется приобретать сантехнические приборы, имеющие особую форму, которая будет соответствовать интерьеру.

К счастью современные специалисты по дизайну научились отлично сочетать современные материалы и классические стилевые решения, благодаря чему при этом можно добиться гармоничной отделки.

Стиль хай-тек

Данное решение позволяет активно использовать инновационные технологии и современные материалов. Чаще всего такой интерьер характеризуется прямолинейными линиями, вследствие чего подбираются соответствующей формы осветительные приборы, зеркала, сантехнические приборы и прочие материалы.

Вместо ванны чаще всего используется душевая кабина кубической формы. Стоит отметить, что футуристический стиль стоит достаточно дорого, поэтому чаще всего его выбирают хозяева с высоким финансовым достатком.