Выбираем натяжной потолок для кухни

Конструкции с натяжными полотнами обрели такую популярность, что при проведении отделочных работ на кухне, уже не возникает вопроса, какое потолочное покрытие установить. Их востребованность объясняется невысокими ценами, простотой монтажа, а также широкой цветовой гаммой.

Перед заказом нужно будет решить, какое именно полотно натягивать – тканевое или ПВХ пленку? У каждого из них есть свои плюсы и минусы, а разобраться с ними поможет наш обзор.

Тканевые натяжные потолки для роскошной кухни

Фактура тканевого полотна придает поверхности роскошный внешний вид, вносит в интерьер изысканность. Благодаря своей фактуре, такое покрытие широко распространено для оформления кухни, совмещенной с гостиной или столовой зоной.

Тканевые полотна — подходящая поверхность для нанесения росписи. Этот вариант оформления вносит в дизайн кухни притягательность, меняет визуальное восприятие всего пространства, зрительно увеличивает высоту помещения.

Натяжные потолки из ткани практичны. При правильном уходе они служат от 15 до 30 лет. Им не страшны перепады температуры от – 45 до + 50 градусов. Прочный материал трудно деформировать – он не рвется, не царапается, на нем не появляется трещин или вмятин от случайного попадания детским мячом или пробкой от шампанского.

При большом количестве преимуществ тканевых поверхностей, присутствует также «ложка дегтя» — более высокая стоимость, а также ограничение по ширине. Установить натяжной потолок в один уровень без швов возможно, если размер помещения не превышает 5 метров. Выбирая тканевые материалы для установки на кухне, нужно учитывать, что налет от испарений над рабочей зоной будет трудно очистить. При недостаточной мощности вытяжки лучше отдать предпочтение натяжных потолкам для кухни из пленок ПВХ.

Практичный натяжной потолок для кухни

Натяжные потолки из пленки ПВХ более распространены по сравнению с тканевыми материалами ввиду простого ухода, меньшей цены и большего разнообразия оттенков и текстур. К плюсам пленок относят:

• легкий монтаж, а также демонтаж в случае необходимости;
• отсутствие деформации или трещин при усадке нового здания;
• нет необходимости в предварительной подготовке, выравнивании чернового перекрытия;
• срок службы 20 – 25 лет.

Прочность, а также влагостойкость материала убережет владельцев квартиры от затопления, если на верхнем этаже живут забывчивые соседи. После устранения последствий потопа, она вновь может быть установлена на прежнее место.

Недостатки связаны со специфичностью материала. Полотно можно проткнуть острым предметом, поэтому нужна осторожность при установке ПВХ-пленки и аккуратность в эксплуатации. Поливинилхлоридная пленка боится отрицательных температур, поэтому установка в неотапливаемых помещениях запрещена. При эксплуатации на лоджии или веранде, пленка может потрескаться.

Сравнение разных фактур натяжных потолков:

Тип фактуры Особенности Преимущества Недостатки
Глянцевые Отражение света, зеркальный эффект. Визуально увеличивает высоту, стильный современный вид, легкий уход. На зеркальной поверхности более заметны пыль и разводы.
Матовые Мягкое рассеивание света, внешне схожи с окрашенной поверхностью. Практичность, подходят к классическому дизайну. Может потребоваться спайка полотен при ширине комнаты больше 3 м.
Сатиновые Присутствие легкого блеска, эффект перламутрового свечения. Имитация ткани выглядит элегантно, антистатический эффект. Требуется спайка при ширине потолка больше 3 м.
Перфорированные Наличие отверстий, расположенных хаотично или в определенном порядке. Завораживающий нестандартный декор, повышение звукоизоляции. Сложность монтажа и более высокая цена.
Полупрозрачные Установка подсветки между черновым и натянутым полотном. Эффектный внешний вид светящийся поверхности. Светопрозрачные материалы стоят дороже обычных полотен, требуется дополнительный слой прозрачной пленки.
Текстурные Могут имитировать различные материалы. Создание поверхности индивидуального дизайна. Более высокая цена.
Комбинированные Используется несколько фактур. Оригинальный внешний вид, необычный дизайн. Сложность монтажа.

Для сочетания различных материалов используются многоуровневые конструкции. Такие варианты используются в просторных помещениях для разделения на отдельные зоны и внесения необходимых акцентов. Многоуровневые конструкции «съедают» часть высоты помещения, поэтому рекомендуется их использовать при высоте кухни не менее 2, 7 метров.

ПВХ пленки могут имитировать текстуры нетипичных для потолка материалов. За ними легче ухаживать, они более практичны и дешевле по сравнению с тканевыми. Тканевые поверхности подойдут для интерьеров классического стиля, Арт Деко, а также для уютной кухни с стиле Прованс. Для трендовых направлений (Хай-тек, конструктивизм, минимализм, футуризм, неоклассика) лучше выбрать ПВХ-поверхности с глянцевой фактурой или нестандартными фактурами.

Текст подготовила компания по установке натяжных потолков «Гриндом» — https://greendom.by/.