Микрохирургия глаза

Глаз — внешний сенсорный орган зрительной системы человека представляет собой, по сути, сложный и хрупкий оптический прибор. Любое внешнее воздействие на него может привести к непоправимым последствиям. Тем не менее, за долгие годы становления и развития офтальмологии как науки, специалисты научились лечить многие заболевания глаз, в том числе, и хирургическим путём. Сегодня большинство операционных вмешательств на глазах проводится на микрохирургическом уровне.

Немного истории

Началом активного развития микрохирургии можно считать середину прошлого века, когда врачи-офтальмологи начали проводить операции с применением микроскопов. Подобные манипуляции с проникновением во внутренние ткани глазного яблока можно было проводить только с помощью специальных хирургических инструментов. Со временем офтальмологи стали применять микрокератомы, которыми срезался верхний слой роговицы. Чуть позже были разработаны и внедрены в практику хирургических операций на органах зрения автоматизированные микрокератомы.

Дальнейшему развитию микрохирургии глаза способствовал бурный прогресс компьютерных и лазерных технологий. Современные хирургические операции в глазных клиниках выполняются с применением офтальмологических микроскопов высокого разрешения, специальных ультразвуковых инструментов, а также многофункциональных систем на основе фемтосекундных и эксимерных лазеров.

Высокотехнологичное оборудование и высочайшая квалификация хирургов-офтальмологов позволяет проводить сложнейшие операции на глазах с минимальным вмешательством и без риска негативных последствий.

Преимущества проведения микрохирургической операций.

  • Быстрота проведения и восстановления. Внедрение микрохирургических технологий позволило сократить продолжительность процедуры коррекции зрения и ускорить послеоперационное восстановление пациента. Сегодня многие операции осуществляются в амбулаторных условиях. Пациенту не требуется госпитализация и наркоз, он может вернуться домой в тот же день.

  • Минимальное повреждение тканей. Некоторые из технологий, например, эксимерный лазер или торсионный ультразвук, позволили проникать во внутренние среды глаза без вскрытия и повреждения глазного яблока, что гарантирует минимальную травматичность.

  • Высокая точность. Работа оборудования контролируется компьютером, а значит, вероятность ошибки минимальна.

Виды микрохирургических операций на глазах

Лазерная коррекция зрения

Это одна из самых популярных микрохирургических операций на глазах. Существует большое количество различных вмешательств:

  • ФРК: фоторефракционная кератэктомия;

  • ЛАСИК;

  • Фемто-ЛАСИК;

  • Супер-ЛАСИК и ряд других.

Суть всех методов заключается в изменении кривизны роговицы. Это меняет ее оптическую силу и позволяет «настроить» фокус на сетчатку. В зависимости от вида операции, врачи могут иссекать часть глазной оболочки или выпаривать ее тонкий слой с помощью лазера. С каждой модификацией операция становится все более простой, а период выздоровления сокращается вплоть до нескольких часов.

С помощью лазерной коррекции офтальмологи устраняют близорукость, дальнозоркость и легкие формы астигматизма, а также их сочетания. Это позволяет пациенту полностью избавиться от очков или контактных линз.

Микрохирургия глаза для лечения катаракты.

Помутнение хрусталика (катаракта) является необратимым процессом. Его можно замедлить медикаментозными методами, однако никакие лекарства не смогут вернуть хрусталику прозрачность. Единственным результативным на сегодняшний день способом лечения патологии является хирургический.

Общепризнанным стандартом лечения катаракты является факоэмульсификация. Это микрохирургическая методика, основанная на фрагментации пораженного хрусталика ультразвуком, удалении его из полости глазного яблока и имплантации вместо него искусственной интраокулярной линзы. Благодаря применению современного оборудования процедура малотравматична и длится всего около 20 минут.

Помимо ультразвуковой факоэмульсификации для лечения катаракты разработаны и применяются несколько технологий, основанных на использовании лазеров. Эти методы считаются более эффективными в случае, если хрусталик затвердел и невосприимчив к воздействию ультразвука.

Микрохирургические операции при отслоении сетчатки

Вмешательства направлены на возвращение сетчатки в нормальное положение и ее закрепление там. Чаще всего врачи используют эндовитреальные операции (витрэктомии), при которых из глазного яблока удаляется стекловидное тело. Это делается для возможности получения доступа к поражённым участкам ткани и восстановлении их жизнеспособности с помощью прижигания разрыва лазером. Удаленное стекловидное тело временно замещают газом или специальным маслом, которые впоследствии удаляются хирургически или вытесняется внутриглазной жидкостью естественным путём. При этом происходит полное восстановление анатомия глаза.

Ещё одной методикой лечения отслоения сетчатки является лазерная коагуляция. Суть метода заключается в формировании при помощи лазера точечных сгустков (коагулятов), которые фиксируют сетчатку на сосудистой оболочке.

Операции по устранению глаукомы

Такие микрохирургические процедуры назначаются при отсутствии должного эффекта от медикаментозного лечения. Лазерные операции безболезненны и малоинвазивны, предписываются при лечении, как закрытоугольной, так и открытоугольной форм патологии. Процедура заключается в создании нового канала для отведения излишков внутриглазной жидкости. При открытоугольной форме чаще всего проводится непроникающая глубокая склерэктомия. При этом роговица искусственно истончается, за счет чего повышается ее проницаемость, а внутриглазное давление – снижается.

Микрохирургия глаза * постоянно развивается и совершенствуется. В арсенале врачей появляются новые виды лазеров, современные компьютерные программы для сопровождения вмешательств, а также новые линзы, которые нередко имплантируются прямо в глазное яблоко. Все это позволяет эффективно восстанавливать остроту зрения и предупреждать развитие слепоты.

* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-52-01-006265 от 08.10.2018, выдана Министерством здравоохранения Нижегородской области.