Симптомы и лечение рассеянного склероза

Рассеянный склероз – это хроническое заболевание, которое характеризуется очаговым поражением белого вещества спинного и головного мозга. Не все пациенты могут понять медицинские термины. Но возникнуть подозрения могут у каждого. Где найти интересующую информацию?

Для этого можно не только проконсультироваться с врачами, но и изучить специализированные интернет ресурсы. Там можно узнать, что такое рассеянный склероз, какими симптомами он проявляется. На профильных сайтах можно рассмотреть все понятия, разобраться в их определении. А понимание важно, чтобы пациенты могли принимать ответственные решения по лечению.

Какие симптомы можно выделить?

Развитие мозжечковых расстройств связано с тем, что образовываются очаги воспаления в боковых столбах спинного мозга, мозговом стволе и ножках мозжечка. Симптомы могут быть ранними. Что в них включается?

• Теряются брюшные рефлексы.
• Слабость в ногах и быстрая утомляемость.
• Легкое дрожание в руках.
• Неконтролируемое ритмичное движение глаз.

Конечно, такие симптомы могут проявляться и в других ситуациях. Поэтому нужно подумать о проведении подробного исследования.

Кому доверить обследование?

Нужно провести не только неврологический осмотр, но и исследование спинного и головного мозга. Делается это с помощью МРТ. Данный метод является информативным методом диагностики. Это помогает обнаружить участки с измененной плотностью в белом веществе головного мозга.

По каким причинам может развиваться рассеянный склероз?

• Вирусные и бактериальные заболевания.
• Сильные стрессы.
• Дефицит витамина D в организме пациента.
• Генетическая предрасположенность.

По мере того, как развиваются поражения нервных волокон, они могут повреждаться или разрушаться. Поэтому своевременная помощь врачей может быть просто незаменима.

Подведем итог. Рассеянный склероз – это заболевание, которое может появиться по разным причинам. Правильно выполнить диагностику и назначить лечение смогут только опытные врачи.

* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-018346 выдана 23.10.2019 Департаментом здравоохранения Москвы.