Как выбрать акустическую гитару

Для музыкантов, которые не хотят ограничиваться лишь академическими стилями исполнения, наиболее удачным вариантом остается акустическая гитара. Она отлично подходит любителям джаза и блюза, рока и шансона, и классические композиции на таком инструменте звучат просто превосходно.

Многие считают, что акустическую гитару целесообразно покупать лишь новичкам и тем, кто владеет инструментом на любительском уровне. На самом деле, они не теряют актуальности и у профессиональных музыкантов, главное – правильно выбрать инструмент. Рекомендаций по выбору много, стоит уделить внимание самым важным нюансам.

Особенности корпуса

Первостепенное внимание следует обратить не только на количество и качество струн, не менее важной особенностью любой акустической гитары является форма корпуса. Он может быть изготовлен из разных видов древесины, и этот показатель тоже влияет на качество звука. В зависимости от формы корпуса инструмент может обладать особыми свойствами:

  • Джамбо – один из наиболее распространенных вариантов у новичков. Гитара отличается достаточно мощным звуком, особенно выразительно на ней звучат басы и верхние аккорды.
  • Дредноут – гитара такого формата отличается более широким корпусом, имеет более грубые очертания. Она лучше всего подходит для аккомпанемента, инструменту с таким корпусом чаще всего отдают предпочтение поклонники рока.
  • Гранд Аудиториум – представляет собой усредненный вариант между двумя вышеозначенными типами. Главным преимуществом считается универсальность, модель подойдет для успешного исполнения самых разных по стилю композиций.
  • Фолк-гитара – варианты с таким типом корпуса чаще всего используют профессионалы, они считаются наиболее удачными для работы на студии звукозаписи. Инструменты отличаются ровным звучанием, имеют очень приятный мягкий тембр.

У акустических гитар наблюдается невероятное разнообразие по параметрам корпуса. Когда оптимальный вариант подобран, можно подойти ко второму значимому параметру – виду струн.

Материалы изготовления струн

Новичкам важно помнить о том, что для акустической гитары нейлоновые струны не подходят. Ими комплектуют классические варианты инструмента, этот нюанс очень важен, поскольку неправильно подобранный тип струн может не только отразиться на качестве звука, но и привести к поломке инструмента. Для акустической гитары подходят следующие виды струн:

  • Медные – оптимальный по соотношению цены и качества вариант, струны дают очень яркий и чистый звук.
  • Бронзовые – не уступают по качеству медным, но отличаются меньшим сроком службы.
  • Латунные – придают звучанию необычный металлический тембр, звук на таких струнах считают самым звонким.
  • Фосфорные – отлично подойдут тем, кто предпочитает теплое, мягкое звучание, по долговечности таким струнам сложно отыскать равных.
  • Серебряные – дают самый чистый звук. Этот вариант самый дорогостоящий, но срок службы у серебряных струн небольшой. Ими обычно пользуются профессионалы.

Магазин Music Hummer порадует большим выбором высококлассных акустических гитар. В нем можно приобрести не только инструменты, но и комплектующие для них.