Особенности изготовления винтовых свай

Долговечность и прочность — 2 главных качества для любого фундамента, особенно ценимые строителями. Возведение свайных оснований в разы надежнее, если изготовление винтовых свай происходит на крупном производстве. Помимо строгого контроля качество, там способны обеспечить и профессиональный монтаж, что не менее важно для данной технологии.

Основные этапы производства

Для выпуска конкурентоспособной продукции на заводе созданы все условия: отдельные мощности под разные операции, высокоточное оборудование, обученный опытный персонал. Производственный процесс проходит в несколько этапов:

  • резка нового металлопроката с точным соответствием проектным размерам;
  • штамповка лопастей по технологическим картам производства;
  • завальцовка конуса из вырезанных и сваренных «лепестков», приваривание лопасти;
  • защита от коррозии, для чего используется грунт-эмаль или горячее цинкование.

Заключительный этап — проверка изделия на прочность, качество сварных швов, равномерность и целостность защитного покрытия.

Сфера применения

Использование свайных фундаментов востребовано в самых разных областях. Это малоэтажное строительство: дачные домики, хозблоки, времянки. Затем обустройство оснований для ЛЭП, сотовых вышек, эстакад, трубопроводов, каркасных сооружений (гаражей, ангаров, складов, террас, беседок). Высокий спрос при сооружении гидротехнических объектов: причалов, мостков, платформ. Более подробно — на сайте https://спатиум.рф.

Преимущества технологии

Возведение фундаментов из стальных опор привлекает строителей несколькими существенными плюсами:

  • значительное снижение расходов (как минимум на 50%);
  • оперативность сооружения — в пределах 1-5 дней;
  • отсутствие необходимости полномасштабных земляных работ;
  • возможность для монтажа при высоком УГВ, на болотистых почвах, при угрозе просадки грунта;
  • доступность установки даже в мерзлый грунт.

Срок службы, вопреки мнению дилетантов, не менее 100 лет, а при выполнении требований технологии, то и больше. Широкий выбор типоразмеров (Ø 57-325 мм) позволяет использовать свайные основания как для самых легких (заборы, лестницы, навесы), так и для больших и массивных объектов (ТЦ, транспортные мосты, МКД, промышленные цеха). Именно поэтому свайно-винтовые фундаменты пользуются спросом не только в гражданском, но и в промышленном секторе.