Как не разориться на бирже — подробное описание

Из опыта общения с инвесторами можно сделать вывод о том, что практический каждый из них рано или поздно теряет деньги в процессе торгов на бирже. Избежать этого практически невозможно. Единственное, что сможет сделать новичок, это минимизировать риски. Существует несколько конкретных правил, которые следует изучить, прежде чем приступить к торгам.

Оглавление
1. Что такое торговля на бирже
2. Основные ошибки
3. Можно ли вкладывать заёмные средства
4. Спекуляции
5. Торговля на эмоциях

1. Что такое торговля на бирже

Биржа – это рынок, в условиях которого продаются и покупаются активы. Например, акции, облигации, другие ценные бумаги компаний, а также валюта. В зависимости от продаваемых и покупаемых активов, можно выделить несколько типов рынков, а именно, валютные, фьючерсные, фондовые и товарные.

Существует несколько основных преимуществ заработка на фондовой бирже * :

  1. Трейдер не зависит от работодателя и самостоятельно управляет своими деньгами и временем.
  2. Со временем появляется возможность обеспечить себе пассивный доход.
  3. Работать можно в комфортных условиях находясь в любой точке мира, где есть интернет.
  4. Такой источник дохода может быть дополнительным или основным в зависимости от количества вложенных средств и эффективности управления приобретёнными активами.
  5. Новичок может начать зарабатывать, имея небольшой стартовый капитал.
  6. Доход напрямую зависит от трейдера, его опыта и приобретённых знаний.

2. Основные ошибки

Главное, что должен сделать начинающий трейдер, это избавиться от мысли вкладывать деньги в сомнительные и непонятные активы. Поскольку нет понимания того, что дальше будет с данными активами и бизнесом, появляется огромный риск потери всех вложенных средств. Следует разобраться, как работает тот или иной актив и какие факторы роста или падения его окружают.

Если говорить об акциях нужно разобраться, с какой целью они были созданы, из-за чего могут подорожать или подешеветь, а также в чём отличие акций роста от дивидендных. Касаемо облигаций, ситуация аналогична. Следует иметь представление о том, ради чего они созданы и как правильно на них зарабатывать.

Говоря о бизнесе и рынке, его следует изучать гораздо глубже. Понадобится время на то, чтобы разобраться в компании, выпустившей данные акции. Трейдеру необходима информация о том, как организация зарабатывает на данный момент, и как она будет получать доход в будущем. Следует учесть, что говорят аналитики об изменении стоимости данных акций.

Также существует ряд других факторов, оказывающих влияние на компании. Это налоги, политика и даже авторитет работников данной компании. Например, ценные бумаги таких производителей как Ford или Toyota иногда дешевели на фоне дефицита полупроводников. Поскольку в современные машины установлено много электроники, без цинка или германия их невозможно собрать полноценно.

Это означает, что от уменьшения на рынке полупроводников может снизиться прибыль производителей авто. Грамотный трейдер в данном случае мог бы изучить ситуацию и заработать дважды. Это можно было сделать следующим образом:

  • купить акции, которые временно подешевели, дождаться восстановления выпуска достаточного количества автомобилей и продать бумаги после того, как спрос на эти авто станет вновь высоким;
  • приобрести активы производителей полупроводников, которые ещё не подорожали. Эти компании имеют большую прибыль, так как материалы нужны не только для машин. Их скупают для производства медицинской техники и компьютеров.

Чтобы не потерять деньги, необходимо внимательно изучить то, как работают акции и облигации. Вкладывать средства следует только в том случае, если трейдер понимает данные механизмы. Также следует изучить не только саму компанию, а и сектор экономики, в котором она осуществляет свою деятельность.

Советую прочитать отдельную статью: Когда покупать и продавать акции *, где вы узнаете много полезных тонкостей о входе и выходе из позиций.

3. Можно ли вкладывать заёмные средства

Даже если трейдер начинает ощущать уверенность в своих силах, вкладывать заёмные средства в акции или облигации, это плохая идея. Существует даже отдельные термин и услуга для такого подхода, а именно маржинальная торговля. Это означает, что инвестор будет использовать взятые в долг средства для приобретения активов. Такие средства он в основном берёт у брокера.

За данную услугу необходимо платить комиссию. Приобретённые на такие средства активы будут сопровождаться двойными рисками. К примеру, производству «Тесла» большинство аналитиков пророчили банкротство или падение акций. С момента основания, компания какое-то время была убыточной. Иногда в процессе работы случались прибыльные кварталы, но по окончанию года, убытки могли составить около 750 млн долларов.

Часть инвесторов ожидали однозначного падения акций поэтому применяли маржинальную торговлю «в шорт». Биржа не позволяет избавляться от ценных бумаг, которых нет у инвесторов. Поэтому, они предпочли занять у брокеров данные акции на сумму 22 млрд. долларов. Затем, они продали их ожидая падения котировок. Если бы активы подешевели, инвесторы приобрели бы акции по заниженной цене и вернули бы их, получив прибыль.

Но вышло так, что в 2020 году «Тесла» вышла в прибыль, а её акции выросли как минимум на 900%. Никогда не стоит пускать в работу заёмные средства, если у трейдера нет возможности вернуть эти деньги даже при худшем раскладе. Необходимым понимать, какая часть инвестиционного портфеля является допустимой для риска. Опытный инвестор практически никогда не вкладывает в один актив больше 5%.

4. Спекуляции

На бирже спекуляцией называется вложение средств в активе с целью быстро их перепродать на фоне падения или роста цены. Этим могут заниматься инвесторы, владеющее профильными знаниями, а также те из них, кто знает, где найти информацию о соответствующих показателях. Инвестор может спекулировать на срочном или фондовом рынке.

Первый является более привычной средой, так как здесь заключаются контракты на определенные сроки в основном на опционы и фьючерсы. Фьючерс на акции, это договор купли-продажи их в будущем, но при этом, цена заранее оговорена. На срочном рынке в основном торгуют опытные трейдеры, и даже они могут нередко ошибаться.

Несмотря на то, что они практически целый день находятся за мониторами и анализируют торговые сигналы, рынок продолжает выигрывать. Здесь можно отыскать разные данные, но практически все их них говорят, что не менее 60% инвесторов теряют свои деньги, максимальное их число может достигать 95%.

Чтобы не потерять деньги в таких условиях, следует заняться изучением привлекательных активов и не спеша получать доход от надёжных сделок. Рекомендуется инвестировать на долгий или средний срок, а именно от одного года и до бесконечности. К примеру, фондовый индекс S&P 500 за 100 лет помог инвесторам получить прибыль в 9,5%. При том, что здесь учтена вековая инфляция без какой-либо торговли.

5. Торговля на эмоциях

Начинающий трейдер может легко поддаться общественному мнению и отдать предпочтение компании, о которой все говорят исключительно в положительном ключе. То же самое может произойти в случае, если в новостях начнут трубить о крахе какой-либо организации на фоне чего, инвестор захочет продать все её акции, пока они не упали в цене.

Такие эмоции в надежде заработать или не потерять деньги напрямую влияют на действия инвесторов. Подобное эмоциональное поведение провоцирует повышение волатильности рынка. Соответственно, активы вложения станут более рискованными. Любые эмоциональные потрясения, положительные или негативные, могут спровоцировать потерю всего капитала.

Если в таком состоянии инвестор начнет предпринимать какие-либо кардинальные действия, практически со стопроцентной вероятностью, это приведёт к потере капитала. Чтобы минимизировать риски в такой ситуации и не потерять деньги, следует научиться контролировать себя в моменты взлётов и кризисных явлений в условиях фондового рынка, так это самое благоприятное время для допущения ошибок в ходе продажи или покупки активов. Необходимо ждать возврата волатильности в норму, в таком случае, инвестор не получит высокую прибыль, но избавит себя от рисков.

Заключение
Чтобы не допустить провала в начале торговли на бирже, стоит отдать предпочтение облигациям и продолжить обучение. Существует 2 главные причины приобретения именно этих активов. Первая, это обеспечение страховки на случай обвала цен на рынке, такого надёжного эффекта можно добиться, приобретая ОФЗ. Вторая, это возможность докупить акции в случае необходимости. Для этого лучше использовать короткие и надёжные облигации, а сне свободные средства, так как они не приносят доход, пока просто лежат на счетах.

* Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и не являются призывом к действию. Инвестирование сопряжено с рисками потери денежных средств. Текущая доходность не является гарантией прибыли в будущем.