Стоит ли открывать кофейню по франшизе

Покупка кофейни по франшизе, как и любого другого бизнеса, имеет свои преимущества и недостатки. В данной статье мы поговорим не об известных, хорошо разрекламированных брендах, а о более скромных сетях.

Что такое франшиза применительно к кофейне

Франшиза – один из популярных вариантов построения бизнеса, предполагающий платное обретение прав на открытие своего заведения под эгидой определенного бренда, торговой марки с возможностью использовать его технологии, правила, модели.

Для вступления во франшизу необходимо подписать лицензионное соглашение, согласно которому третьему лицу предоставляется право на использование товарного знака, имени бренда, возможность рекламы на определенных условиях, подробно изложенных в договоре.

Преимущества и недостатки открытия кофейни по франшизе

Кофейни – весьма распространенный и востребованный формат заведений общепита, поэтому данный вариант бизнеса считается очень перспективным в плане получения прибыли.

Кофейня по франшизе (в данном случае обычно предполагается сеть кофеен) имеет следующие преимущества:

  • наличие детально разработанной концепции: целей бренда, его миссии, ценового сегмента;
  • доступность для франчайзи так называемых технологических карт, в которых структурированы и систематизированы все детали бизнеса – закупка сырья, заготовок, расходников, информация о поставщиках;
  • сформированность и готовность к работе маркетинга, бухгалтерии, службы поддержки;
  • возможность консультаций с франчайзером по стратегическим вопросам, касающимся роста и развития компании.

Также некоторые пакеты франшиз предоставляют франчайзи и другие преимущества. Например, закрепленную за ним территорию (это становится гарантией, что рядом не появится конкурент от той же сети кофеен) или продвижение бизнеса в Интернете с целью привлечения потенциальных клиентов. Также некоторые взимают дополнительную плату за обучение персонала, рекламу, продление договора.

Из минусов можно назвать отсутствие самостоятельности в принятии решений (за своеволие могут последовать штрафные санкции со стороны владельцев сети), необходимость внесения франчайзеру паушального взноса (разовая фиксированная выплата), оплату роялти – регулярных ежемесячных платежей. Прежде, чем совершить сделку по франшизе, важно удостовериться в отсутствии скрытых платежей, которые могут стать для вас неприятной неожиданностью.

Если при выборе направления бизнеса вы остановились именно на кофейне, то франшиза для его открытия станет оптимальным решением. Главное – сделать выбор в пользу компании, предлагающей самые лучшие условия.