Как найти свои румынские корни для получения гражданства

Родственные связи – это не только основа социализации, они могут помочь при эмиграции, организации путешествий. Например, в Румынии сейчас действует программа восстановления гражданства на основе корней – или репатриация. О юридической компании EU RO Group отзывы оставляют мигранты, которые как раз таки получили легальный статус как раз таки по этой программе. Если у вас есть предки румынского происхождения, и вы сможете это доказать, то оформите паспорт по упрощенной схеме.

Зачем вообще делать румынское гражданство

Программа репатриации в Румынии действует с 1991 года. Все актуальные нормы закреплены в Конституции, трактовку имеют однозначную: в соответствие с ней лица, которые утратили гражданство страны по внешним, насильственным причинам, могут восстановить его в минимальные сроки.

Репатрианту не нужно проходить полный перечень этапов, как при оформлении ВНЖ, ПМЖ по стандартной схеме. Достаточно свободно владеть языком и иметь на руках необходимые подтверждения (бумаги). Без базовых знаний румынского вы не сможете сдать присягу.

Гражданство Румынии дает заявителю массу преимуществ:

  • Путешествия без виз по территории Шенгена.
  • Работа и жизнь в ЕС без ограничений по времени.
  • Бесплатное образование в ВУЗах (можно получать стипендию).
  • Социальные выплаты, обслуживание в банках и медучреждениях на правах Резидента ЕС.
  • Садики и школы для детей.
  • Открытие собственного бизнеса.

По сути, румынский паспорт – это допуск в Европу для русского. В соответствие с программой репатриации заявитель может перевезти семью и автоматически сделать для каждого члена статус ВНЖ.

Важно. Сделать румынское гражданство можно в качестве второго, сохранив первое. Два паспорта позволят пользоваться всеми доступными благами в разных странах.

Порядок подтверждения корней

Особенности оформления гражданства Румынии по программе репатриации описаны в 11 ст. закона от 1991 года. Под румынскими корнями подразумеваются родственники заявителя, рожденные в стране ранее 1940-го. Раньше к Румынии относили:

  • юг Одесской области;
  • Черновицкую область;
  • Молдову.

Чтобы доказать родство, например, с прабабушкой подготовьте акт гражданского состояния, в котором указывается место рождения. Это могут быть свидетельства о рождении, смерти, браке, архивные выписки из записи актов.

Корни есть, но доказательства отсутствуют? Можете обратиться в Черновицкий, Одесский госархивы либо Servicul stare civila в Молдавии. Среди других вариантов – любой ЗАГС на территории РФ для оформления свидетельства о смерти, в котором указывается место рождения. В ответ на письменный запрос вам должны сделать выписку из архива либо свидетельство – их подавайте как подтверждение румынских корней.

Подача заявления

Процедура подачи заявления на участие в программе репатриации детально расписана на сайте румынской миграционной службы. Дополнительные консультации, если они нужны, можете получить в консульстве либо посольстве. Подача документов возможна самостоятельно или через посредника – в первом случае ограничений нет, но, заручившись поддержкой специалистов, вы сэкономите время, силы и получите гарантированный результат.

Популярные вопросы

Можно ли сделать справку из архива в Черновцах?

Можно, но не нужно. Такие документы плохо котируются.

Русского свидетельства о смерти достаточно?

Да, если в документе содержится информация о месте рождения.

Могу ли я предъявить военный билет дедушки?

Нет, поскольку военный билет – не акт гражданского состояния. Сделайте запрос свидетельства о рождении.

Хочу сделать все быстро и без хлопот. Как быть?

Оптимально – обратиться за помощью к посреднику. Он возьмет на себя хлопоты по сбору, подготовке, подаче документов.