Зачем нужна консультация у офтальмолога?

Офтальмолог КайКлиник

Глаза – органы чувств, с помощью которых мы получаем 90% от всей воспринимаемой нами информации об окружающей среде. Именно поэтому для нас очень важно хорошее зрение. Стоит только столкнуться с глазными заболеваниями, как мы сразу можем ощутить разницу: ухудшается качество жизни, а поддерживать полноценное общение и взаимодействие с миром становится сложнее.

Но, есть те, кто стоит на страже охраны здоровья нашего зрения. Врач-офтальмолог * – тот специалист, который знает, как выявлять, лечить и предупреждать болезни глаз и ухудшение зрительной функции. Их еще называют окулистами, что, в принципе, не является ошибкой. Занимаются они одним и тем же, а произошедшие от слов «окулус» и «офтальмос» их названия с латинского и греческого языков переводятся одинаково – «глаз».

Когда и для чего нужно записаться на прием к офтальмологу?

Существует много глазных патологий, требующих обследования у специалиста, назначения эффективного лечения и наблюдения за его динамикой. Самыми распространенными являются такие заболевания:

  • Дальнозоркость. Проецируемое изображение фокусируется за сетчаткой, из-за чего человек плохо видит расположенные вблизи предметы.
  • Близорукость. Изображение, наоборот, фокусируется перед сетчаткой. Как результат – нечеткость дальнего зрения.
  • Глаукома. Диагностируется, если повышено внутриглазное давление.
  • Катаракта. Для этой патологии свойственно помутнение хрусталика, которое часто возникает у людей старшего возраста.

Стоит записаться на прием к врачу-офтальмологу, если у вас:

  • боли в глазах (независимо от их интенсивности, характера и локализации);
  • отекли веки;
  • появилась светобоязнь;
  • ухудшилось зрение и эта проблема быстро прогрессирует;
  • ощущается присутствие в глазу инородного предмета;
  • изображение будто бы двоится;
  • слизистая глаза продолжительное время воспалена и гиперемирована;
  • иногда появляются вспышки или искры в глазах;
  • на удаленных или близких предметах тяжело сфокусироваться.

Конечно, записаться к офтальмологу нужно немедленно, если получена механическая, химическая или какая-либо другая травма глаза.

Даже ставшая для некоторых людей привычная сухость, ощущение песка в глазах (особенно, после рабочего дня и длительного нахождения перед компьютером) не должна быть проигнорирована. Не нужно терпеть дискомфорт, который может привести к более серьезным проблемам. Офтальмологу под силу справиться с большинством нарушений.

Прием у офтальмолога — как он проходит?

Вначале определяется острота зрения с помощью таблицы. Затем используя специальное оборудование и различные инструменты, врач оценивает состояние анатомических структур зрительной системы (например, сетчатки).

Проанализировав все результаты, офтальмолог дает заключение. Если есть какие-то проблемы, может направить на другие исследования и назначает лечение.

Где можно записаться к офтальмологу в Нижнем Новгороде?

Доктор-офтальмолог – тот спаситель, который поможет справиться со многими глазными заболеваниями, скорректировать зрение с целью повышения качества жизни. Проблемы с нашим одним из главных сенсорных органов не нужно запускать, так как восстановить его здоровье не всегда возможно. Особая опасность заключается в том, что нередко ухудшение зрения происходит постепенно и практически незаметно. В таких случаях только периодические профилактические осмотры помогают их выявить и вовремя предпринять нужные меры.

Если вы ищите, где записаться к офтальмологу в хороший и современно оснащенный медицинский центр, обратитесь в «КайКлиник». В сети клиник, расположенных не только в Нижнем Новгороде, но и городах области, работают квалифицированные врачи и используется оборудование экспертного класса. Опытные специалисты проводят консультации, назначают только необходимые анализы и лечение. Каждый пациент получает качественную медицинскую помощь.

* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-52-01-006002 выдана 06.08.2018 Министерством здравоохранения Нижегородской области.