Креатин — что это такое и как он работает?

Хотя обычно креатин ассоциируется со спортсменами или любителями тренажерного зала, это вещество естественным образом встречается в организме человека. Креатин обладает рядом положительных свойств, которые принесут пользу как активным, так и физически неактивным людям, молодым, людям среднего и пожилого возраста.

Что такое креатин и как он работает?

Понятие креатин было введено в химическую терминологию в 1883 году французским химиком Мишелем Эженом Шеврёлем. Это комбинация трех разных аминокислот: глицина, аргинина и метионина.

Самая высокая концентрация креатина обнаружена в мышцах и сухожилиях (95%), а меньшая — в головном мозге, почках и яичках (5%). Креатин также можно найти в некоторых продуктах с высоким содержанием белка, таких как рыба и красное мясо (отсюда и его название — по-гречески kraes означает мясо).

Наиболее важной функцией креатина является стимуляция синтеза белка в организме человека за счет анаболических и антикатаболических эффектов. Его действие повышает работоспособность организма, более быструю его регенерацию после тренировок, а также увеличение нежировой белковой массы и общее улучшение работоспособности внутренних органов.

Благодаря эффективному снижению уровня гомоцистеина креатин также может быть использован в медицине в качестве действенного препарата при лечении сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера.

Как использовать креатин?

Независимо от выбора продукта, оптимальной считается доза, предполагающая прием от 5 (нетренировочные дни) до 10 (тренировочные дни) граммов добавки 1-3 порциями в день.

Среди специалистов распространено мнение, что креатин нужно принимать за 30 минут до тренировки. Стоит добавить, что всасывание креатина в мышцы зависит от наличия натрия, а также на него влияет инсулин.

Однако, прежде чем перейти к добавкам, позаботьтесь о своем рационе и правильных тренировках. Не рекомендуется принимать креатин без обеспечения организму определенных условий.

Моногидрат или малат?

На рынке можно найти креатин в различных формах, среди которых моногидрат и малат уже много лет пользуются наибольшей популярностью. Оба отличаются химической структурой, эффективностью, а также разнообразием вкусов и цен.

Моногидрат креатина является универсальной добавкой, поэтому его с успехом могут использовать как новички, так и опытные спортсмены. Молекула креатина малата представляет собой комбинацию чистого креатина и яблочной кислоты в пропорции три к одному. Креатин малат показывает гораздо лучшую усвояемость и химическую стабильность, чем моногидрат. Одним словом: использование малата приводит к более быстрому увеличению мышечного объема и улучшению физических возможностей, таких как сила и выносливость.

Людям, страдающим заболеваниями почек и печени, следует быть осторожными при приеме этого типа добавок — в чрезмерных количествах они могут перегрузить эти органы.

Старайтесь соблюдать правила

Если вы хотите начать использовать добавки, стоит обратить внимание на механизм действия используемого соединения и рекомендации производителя. Его дозировка должна зависеть от индивидуального плана тренировок, ожидаемого результата, диеты и повседневной активности.

Для максимального эффекта креатин рекомендуется принимать в комплексе с другими химическими соединениями, способными еще лучше повлиять на результаты в построении идеальной фигуры. К ним относятся прежде всего углеводы, вода, эстрагон и аргинин.

Помните, что выбор добавки должен определяться в первую очередь ее качеством, а не ценой. Также не стоит забывать о правильном питании и подготовке организма к приему добавок – только правильно употребляемый креатин может дать полностью удовлетворительные результаты.

Источник: интернет-магазин спортивного питания https://www.fit-health.ru – протеины, гейнеры, спортивные витамины.

Внимание! Статья написана в просветительских целях, не является медицинской рекомендацией. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!