5 критериев идеальной веб разработки

Сайт — лицо бизнеса, поэтому web разработка так важна: пользователи в первые секунды составляют мнение о компании. От этого зависит, станут ли они постоянными заказчиками или пройдут мимо. О веб разработке можно узнать подробнее здесь.

Сейчас создать сайт можно разными способами: заказать услуги профессионалов или собрать самостоятельно с помощью конструктора. Выбор решения зависит от целей и задач проекта. О том, как не ошибиться в этом выборе рассказываем здесь. В данной статье рассказываем о ряде критериев, которые важно соблюдать, чтобы web разработка принесла бизнесу пользу.

Веб разработка: что важно учесть

Адаптивный дизайн, ориентированный на пользователя

Сайт должен быть чистым, профессиональным и отражать имидж компании. Web разработка подразумевает создание UI/UX дизайна, который заботится о посетителях и внешнем виде страниц. Навигация должна быть простой и позволять посетителям легко находить нужную информацию одним или двумя щелчками мыши при разных пользовательских сценариях. Адаптивность отвечает за то, как сайт или приложение выглядят на различных устройствах. При веб разработке нужно учитывать этот факт: интерфейс должен быть гармоничным и приятным на любом экране.

Чистые технологии

Чтобы продукт работал стабильно, важно в web разработке использовать официальные технологии, такие как HTML и CSS. От сторонних фреймворков и сомнительных библиотек по возможности лучше отказаться.

Кроссбраузерность

Кроссбраузерность — это способность веб-сайта, приложения или скрипта одинаково поддерживать различные браузеры. Этот вопрос важен для веб разработки, поскольку в настоящее время для интернет-серфинга используется множество браузеров, и все они имеют разные стандарты. Не нужно путать этот критерий с адаптивностью: кроссбраузерность больше связана с функциональностью сайта, чем с его внешним видом. Это означает, что сайт должен работать одинаково в различных веб-средах.

Оптимизация страниц для поисковых систем

SEO оптимизацию важно учитывать при web разработке. Люди чаще всего пользуются поисковыми системами, когда нацелены что-то приобрести. По этой причине каждая страница должна быть оптимизирована и настроена таким образом, чтобы поисковые системы могли легко найти сайт и показать его клиентам.

Скорость загрузки

Скорость загрузки тесно связана с SEO, так как является фактором ранжирования. Долгая загрузка будет отрицательно сказываться на позиции в выдаче: поисковые системы в первую очередь показывают быстрые ресурсы. Кроме того, скорость влияет и на поведение посетителей: потенциальные клиенты закроют вкладку, если страница будет грузиться слишком долго. Таким образом, снизится частота совершения целевых действий и других показателей, а с ними и продажи на сайте. Оптимальное время загрузки — не больше 2-3 секунд, в идеале — меньше 1 секунды.
Что влияет на скорость:

  • Вес сайта: чем больше тяжелых файлов в системе, тем дольше прогружаются страницы.

  • Хостинг. Если на виртуальном хостинге много клиентов, скорость снижается из-за сильной нагрузки. Хостинг должен соответствовать техническим требованиям ресурса.

Включение этих критериев в веб разработку, поможет сайту стать успешным.