Когда нужно застраховать дебиторскую задолженность

Если вы заключаете контракт с новым поставщиком, начинаете продавать товар, который ещё никогда не продавала ваша компания, или выходите на рынки новых городов и стран, у вас нет никакой гарантии, что эта инициатива принесёт прибыль. У вас может возникнуть задолженность перед поставщиками за оплату товара. Или, наоборот, поставщик — вы, и у вас есть вероятность, что покупатель вам не заплатит и вы получите убыток.

В этом нет ничего странного — это один из обычных рисков ведения такого бизнеса. Чтобы защититься от него, предпринимателю рекомендуется застраховать дебиторскую (покупательскую) задолженность. Как проходит такое страхование и куда можно обратиться за этой услугой?

Зачем страховать дебиторскую задолженность

Покупатель не платит больше шести месяцев за товары, которые вы уже давно поставили? Выяснилось, что он объявил себя банкротом? У вас намечаются убытки из-за этого? Если такая ситуация возникла или есть вероятность её возникновения, вам требуется застраховать задолженность покупателя.

Договор со страховщиком предусматривает все эти случаи: и длительную просрочку платежей от предпринимателей, и их банкротство. При наступлении этих случаев вам возмещают значительную часть убытков, полученных от невыплаты за поставку.

Если вы страхуете свою компанию от просрочки дебиторских платежей, это не только защитит ваш бизнес от денежных убытков, не зависящих от вас непосредственно. Кроме этого — ещё и откроет вам доступ к более выгодным программам кредитования, увеличит рыночную долю и даже повлияет на продажи.

страхование дебиторской задолженности

Как проводится процедура страхования онлайн

Обращаясь к страховым брокерам, оказывающим услуги клиентам в формате онлайн, вам надо будет:

  • заполнить форму, в которой указаны ваши контактные данные;
  • описать как можно подробнее свою ситуацию;
  • подождать, пока с вами свяжется специалист компании;
  • регулярно связываться в дальнейшем с её представителями, до разрешения вашей ситуации.

Это очень удобный способ заключения договора — вам не следует лично присутствовать в офисе компании и даже в том же городе, в котором он располагается.

К кому обратиться

Хорошие программы страхования дебиторской задолженности предлагает компания ICBA. Она не занимается этим сама, а выступает посредником, отыскивая для клиентов наиболее выгодные предложения (преимущественно в городах, где эти клиенты проживают). Затем они оказывают содействие в составлении документа и последующем возмещении (если страховой случай всё-таки наступит).

Часть таких брокеров добивается возмещения до 90% наступивших убытков, если покупатель не возместил их сам в течение 180 дней. Для вас подберут именно такие предложения.

Первый этап работы с ICBA — заполнение анкеты. В ней стоит указать информацию о своей компании и список покупателей. Затем проводится тендер, вам предоставят сравнение предложений всех подходящих фирм. Вам останется только выбрать то, что наиболее подошло, и заключить договор.