Забор для дачи своими руками – возможные варианты

Самыми распространенными и недорогими видами ограждений для загородной недвижимости являются: металлическая сетка-рабица, металлическая сварная сетка, деревянный или металлический штакетник, поликарбонат и профнастил. Более дорогие варианты: из кирпича, бетона, а также кованый металлический забор.

Если вы решили сделать забор для дачи своими руками, эти советы вам точно пригодятся:

  1. Определить, какие функции будет выполнять новый забор: зонирование участка, оформление цветника, ограждение территории, защита от посторонних взглядов и проникновения нежеланных гостей и так далее.

  2. Исходя из функционала следует выбрать материал, из которого будет выполнен забор. Так, например, забор из сварной металлической сетки идеально подойдет для ограждения дачного участка или его зонирования, он хорошо пропускает свет и воздух и в то же время надежно защитит вашу собственность.

  3. Выбрав материал, важно правильно подобрать необходимый тип фундамента. Так для готовых секционных заборов достаточно установки опорных столбов. А более тяжелые конструкции из цельного бревна или кирпича потребуют полноценный ленточный фундамент.

  4. После того как вы определитесь с тем, что вам нужно, не спешите покупать строительный материал. Важно учесть все нюансы: во-первых, составьте предварительную смету, посчитайте, сколько времени займут подготовительные работы и монтаж, какую дополнительную технику и специалистов потребуется привлечь.

  5. Проконсультируйтесь со специалистами по поводу границ вашего участка, глубины залегания грунтовых вод и промерзания почвы.

  6. Если участок ступенчатый, советуем выбирать тип забора, который не требует предварительного выравнивания ограждаемой территории.

  7. Помните, что забор является полноценным строительным объектом и перед его установкой нужно обязательно согласовать детальный план в кадастровой палате. В противном случае он может быть признан незаконным. Все требования, которым должен соответствовать забор, прописаны в нормативных строительных документах СНиП и СанПин.

  8. Не стоит экономить на строительных материалах. Если вы хотите, чтобы ваше ограждение получилось надежным, прочным и долговечным, не покупайте самые дешевые комплектующие. Вы сможете хорошо сэкономить, приобретая готовый забор от производителя и не переплачивая перекупщикам. При этом изделие будет гарантированно качественным и соответствующим всем международным требованиям и стандартам.