В каких случаях необходимо обратиться к эндокринологу

Людям сегодня часто присуще плохое самочувствие. Далеко не все могут похвастаться крепким здоровьем. Многим нужна помощь профессиональных медиков. Эндокринология * является одним из наиболее популярных направлений. Этот раздел медицины отвечает за борьбу с различными патологиями желез внутренней секреции.

Гормональный дисбаланс для многих стал нормой. Он может привести к появлению лишних килограммов, сахарному диабету, а также различным заболеваниям щитовидной железы. Вне зависимости от характера расстройства эндокринной системы, нельзя оставлять пугающие симптомы без внимания. Проблемы со здоровьем имеют склонность усугубляться.

В каких ситуациях можно говорить, что проблема существует, а также стоит обратиться за помощью к опытным экспертам? Прежде всего, должна насторожить постоянная жажда, которую сложно контролировать. Если она сопряжена с высокой утомляемостью, частым мочеиспусканием, дестабилизацией функции глаз и повышенной сухостью кожных покровов, медлить с посещением специалиста не стоит. Это признак того, что наблюдаются серьезные проблемы в работе щитовидной железы.

Нельзя игнорировать визиты к опытному врачу и в том случае, когда на теле появляются различные высыпания. Это могут быть своеобразные пигментные пятна, прыщи и так далее. Таковые могут быть сигналом того, что присутствует избыток гормонов. Когда в организме женщин много тестостерона, то могут начаться серьезные проблемы с волосами. Если вес постоянно меняется и его сложно контролировать, также желательно обратиться за помощью к врачу. Бессонница тоже должна к этому сподвигнуть. Этот симптом может быть причиной выраженного недостатка мелатонина.

Если на теле женщины наблюдается активный рост волос в тех местах, где и раньше не было, то тут без консультации опытного и знающего профессионала также не обойтись. Обильные месячные выделения, или их небольшое количество также могут быть признаком гормонального дисбаланса. Причиной для визита к врачу должна послужить и излишняя отечность. Если женщине сложно забеременеть, также стоит проконсультироваться с экспертом. Отсутствие способности зачать может быть связано с некоторыми изменениями в активности яичников. Перечень потенциальных проблем далеко не исчерпывающий.

* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-78-01-009866 выдана 21.05.2019 Комитетом по здравоохранению С-Петербурга.