Для чего нужна судебно-медицинская экспертиза

Суду бывает сложно принять верное решение. Чтобы оно было правильным, необходимы факты. Их готова предоставить судебно-медицинская экспертиза. Представленная разновидность исследования наиболее популярна. В этом случае речь идет о целом комплексе различных мероприятий и исследований. Независимая медицинская экспертиза * может стать базой для объективной оценки ситуации. Зачастую без нее просто не обойтись. Она может выступать ключевым и обязательным элементом.

Медицинская экспертиза находится на пересечении медицины и права. Она раскрывает секреты и помогает детально разобраться в вопросе. Медицинская экспертиза максимально востребованная. Она помогает объективно оценить здоровье человека, выявить степень его способности к труду и четко понять, какой именно вред был нансен здоровью. Это важный этап на пути определения того, подходит ли отдельный индивидуум для выполнения тех или иных обязанностей. Не все люди пригодны для тяжелого физического труда, работы во вредных или опасных условиях либо службы в армии.

Объектов экспертизы множество. Это не только живые люди и трупы, но и животные, биохимические материалы в их широком многообразии, вещественные доказательства, различные медицинские документы и материалы дела. Если речь идет о живом человеке, то чаше всего медицинская экспертиза направлена на выявление вреда здоровью, который был причинен, а также определение возрастного показателя. Вещественные доказательства обычно тщательно изучают на предмет наличия на них выделений человека. Различные элементы выделительной системы также могут подвергаться детальным исследованиям.

Посредством судебно-медицинской экспертизы более чем реально определить наличие повреждений и степень давности таковых. Исследование расскажет также о механизме образования травм. Оно покажет процент трудоспособности и поможет качественно исследовать преступление, которое имеет отношение к половой неприкосновенности. Взрывные и огнестрельные травмы также получится определить. Судебно-медицинская экспертиза поможет определить причину смерти и изучить воздействие отдельных веществ на организм.

* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-018529 выдана 02.08.2019 Департаментом здравоохранения Москвы.