Бутовый камень: как выбирать и использовать?

В последнее время покупателям предлагают все больше марок цемента и других строительных материалов. Но, несмотря на это, природный бут не сдает своих позиций. Его применяют в разных отраслях. Как подобрать материал?

Начать стоит с поиска профильного магазина. Там смогут предложить большой выбор камня, учитывая потребности и способы использования. Так, если интересует бутовый камень для фундамента стоит рассмотреть основные характеристики. Менеджеры также смогут подсказать, какой вариант подойдет и как его лучше всего применить.

Что собой представляет бут?

Это обломки твердых пород, которые образуются в процессе добычи и обработки каменных материалов. Чаще всего работы выполняют в каменоломнях и карьерах. Имеются требования ГОСТ к категориям бута. Они относятся к необработанным обломкам, размером не больше 50 см и весом – 50кг.

Какие свойства имеет камень?

• Высокая прочность и способность выдерживать нагрузки.
• Морозо- и термостойкость.
• Камень практически не впитывает влагу.
• Долговечность. Так как материал натуральный, то он отличается от синтетического по срокам хранения. Практически нет никаких ограничений.
• 100% экологичность.
• Различная форма, размеры и цвет.
• Простая укладка. Даже если человек не имеет особого опыта, то сможет быстро разобраться с технологией.

Это основные параметры, которые стоит рассмотреть. Если камень собираются использовать для фундамента, то нужно четко понимать технологию строительства и некоторые другие нюансы.

Использование в ландшафтном дизайне

Это еще одна область, в которой бутовый камень может стать подходящим. С его помощью можно создавать дорожки, украшать территорию. Также камень можно применять возле небольших прудов и бассейнов для украшения. Так как ассортимент широкий, каждый сможет найти то, что ему подойдет.

Подведем итог. Приобрести качественный бутовый камень стоит в профессиональном магазине. Там готовы предложить большой выбор материала, в зависимости от потребностей и финансовых возможностей покупателя.