Ремонт квартир под ключ: особенности и преимущества

Речь идет о комплексном мероприятии, которое является затратным по времени и деньгам. Как показывает практика, лучше всего это дело доверить одной строительной компании. У данного подхода присутствует немало преимуществ, потому собственнику недвижимости следует заняться поиском подрядчика соответствующей квалификации.

Особенности ремонта под ключ

Отличается ремонт комплексный под ключ от косметических работ тем, что охватывает помещения и включает процессы, направленные на улучшение внешнего вида жилья, а также замену либо восстановление инженерных и технических систем. Мероприятие является глобальным, требуя существенных инвестиций. Качественно справиться с поставленными задачами способны лишь профессионалы.

Состав комплексного ремонта

Состав определяется текущим состоянием жилья, учитывая пожелания заказчика. Основой этого выступает проект и сметная документация. В ремонт входят такие мероприятия:

Демонтаж материалов. Удаляться могут не только финишные, но и черновые покрытия.

Смена коммуникаций. Замене может подлежать электропроводка и светильники, электроустановочные приборы, элементы канализации и водоснабжения, сантехника и так далее. Может выполняться их перенос, что может предполагать оформление разрешения.

Замена дверей и окон.

Подготовка к отделочным работам. Выполняется грунтовка и выравнивание поверхности.

Отделочные процессы. Здесь все будет зависеть от бюджета и пожеланий клиента. Есть возможность установить натяжные потолки, выполнить оклейку обоями и укладку ламината, а можно произвести сложные работы, используя авторский проект.

Комплексный подход к ремонту часто включает сборку и монтаж мебели, подключение техники, установку умного дома.

Плюсы проведения ремонта под ключ

Не секрет, что такие процессы обычно приносят немало хлопот людям, проживающим в квартире. Рекомендуется сделать обновление комнат, чтобы на протяжении десятков лет не переживать о протечках, отклеенных обоях и неработающих дверях.

Плюс комплексного ремонта в том, что он предполагает замену инженерных систем. Это существенно повышает комфорт и безопасность проживания в квартире. Ветхая проводка и канализация в любое время может стать причиной серьезных аварий.

Ошибки комплексного ремонта

Неправильный расчет стоимости. Не стоит приступать к работам, если нет понимания, сколько денег потребуется на закупку материалов и прочие расходы.

Услуги недобросовестных исполнителей. Такие строители могут оказывать не качественные услуги. Чтобы этого избежать, ремонт нужно заказывать в проверенных компаниях.

Отсутствие контроля. Присутствует риск серьезных ошибок, которые непросто исправить в будущем.