Плитка в стиле пэчворк

Плитка в стиле пэчворк

Стилистика традиционного лоскутного ремесла пэчворк относится к числу одного из самых узнаваемых и популярных мотивов. Привлекательный и яркий орнамент активно используется в интерьере, и имеет множество оригинальных интерпретаций, а одни из самых выразительных вариантов предлагают производители керамической плитки.

Плитка пэчворк

Особенности лоскутного стиля пэчворк

Характерная эстетика пэчворка, подразумевает сложносочиненный узор, пришедший в интерьер благодаря технике лоскутного шитья, особенно сильно развитой в средиземноморских и скандинавских странах. Орнамент из мелких элементов может объединяться в продуманную картину или складываться в уютный хаотичный рисунок, напоминающий одеяло. Здесь есть достойные примеры https://planetaplitki.ru/catalog/pechvork/ .

Плитка пэчворк чаще всего выполняется в небольшом формате и ярких оттенках, при этом сама философия стиля благоволит к различным состаренным элементам и выгоревшим краскам, а также допускает более скромное монохромное исполнение, что позволяет производителям представлять самые разнообразные коллекции керамики и керамогранита.

Стандартные размеры элементов колеблются от миниатюрных 10х10 см и доходят до внушительных 60х60 см. Немаловажное внимание уделяется фактуре коллекций. Хотя пестрый рисунок не требует дополнительных акцентов и чаще всего дополняется матовой или глянцевой полировкой, производители нередко обыгрывают орнамент рельефным узором, что создает дополнительный эффект глубины и объема.

Плитка пэчворк в интерьере

Плитка с лоскутным рисунком, особенно в случае его дополнения состаренными элементами, хорошо сочетается с винтажной обстановкой в духе прованс, рустик и кантри. Небольшие вставки на светлом фоне удачно разбавят классический интерьер. Более строгие монохромные линейки могут использоваться в скандинавском стиле и лофте.

Лоскутный дизайн создает атмосферу оживленности, размеренности и превращает плитку в яркий декоративный элемент, способный стать главный интерьерным акцентом. Пестрые керамические вставки пэчворк идеально подходят украшения рабочей зоны фартука, оформления ванной комнаты и санузлов, прихожих и холлов. Подобную керамику можно использовать в качестве отделки для ниш, панно, столешниц и подоконников, кроме того, она одинаково гармонично смотрится в облицовке как пола, так и стен.
Динамичный рисунок можно удачно сочетать с более «спокойными» видами оформления: имитацией бетона и штукатурки, плиткой под дерево или камень.

Планируете ремонт и стоите перед сложным выбором керамической плитки? Откройте для себя сеть салонов «Планета Плитки», реализующую самый большой выбор керамогранита и керамической плитки ведущих европейских и российских брендов. Благодаря прямому сотрудничеству и складской программе здесь можно купить стильные новинки и эксклюзивные коллекции на выгодных условиях. В ассортименте компании представлено свыше 2200 коллекций, большую часть которых можно воочию оценить во внушительном шоу-руме. Широкая дилерская сеть дает возможность купить понравившуюся плитку не только в Москве, но и в любой точке России.

Удачных покупок!